Военные покинули свой подземный пост. Сюда давно не спускались, но свет еще работает, а вещи лежат на своих местах

Часто случается так, что военные отстраивают для себя очень уютные и нестандартные подземные сооружения. Но не всегда они используются по назначению. Иногда такие сооружения простаивают десятками лет, без острой в них необходимости.

Когда-то и это убежище было построено и предназначено для укрытия военного состава одной из воинских частей, но по какой-то причине в один момент сюда просто перестали приходить.

Многие скажут, что военные ничего просто так не оставляют, но это совсем не так. Как показывает наш многолетний опыт в городских исследованиях - военные по совершенно различным причинам могут оставить и не такой объект.

Но сегодня мы не будем искать причину, по который это убежище было оставлено. Мы подходим к одному из входов на окраине бывшей военной части и спускаемся вниз. Тамбур с зелеными герметичными дверями. Щелчок переключателя - и убежище заливается приятным белым светом.

На стене у выхода висит табличка с подсветкой, которая показывает состояние боевой готовности. Здесь, под землей, военный состав всегда был в курсе обстановки наверху.

По всей видимости, именно в этом зале должны были укрываться все старшие из данной военной части. Видно, что убежище рассчитано только на командующий состав. Для простых солдат места здесь не предусмотрено.

Каждое рабочее место оснащено инструкциями, лампой и телефоном. На случай отключения электроэнергии на каждом столе есть керосинка и свечка.

Слой пыли на полу и столах означает, что сюда не спускались много лет. Передвинув таблички, можно заметить, насколько запылился стол.

Не понятно, почему военные покинули свой подземный пост. Состояние этого сооружения вполне не плохое, если не считать паркета, который был бережно уложен прямо под линолеум и благополучно под ним вздулся от сырости, ведь за сооружением не ухаживали много лет.

По правилам - такие сооружения надлежит постоянно держать на проветривание, что, конечно же, не соблюдается, ведь тогда кто угодно может спуститься и попасть внутрь.

Без должного ухода через щели в потолочных плитах начинает сочиться грунтовая вода, делая еще сырее и без того отсыревшее сооружение. Если не принять меры, то, скорее всего, через пару лет здесь просто-напросто все сгниет.

Последний из кабинетов перед выходом из сооружения - это мобильный штаб. В главе стола должен сидеть генерал, позади него - карта региона, города и района.

На этой ноте мы заканчиваем осмотр сооружения и удаляемся на улицу. Почему оно оказалось оставленным? Это для нас так и останется загадкой.

Дорогой читатель! Подписывайся на наш сайт и следи за новостями.