"Влияет ли цвет приманки на улов?" - что говорят ученые

Эта тема сколь стара, столь и животрепещущая. Есть огромное число рыболовов-спиннингистов считающих, что цвет приманки влияет на количество, если не улова, то поклевок так точно. И есть ничуть не меньшая когорта тех, кто относится к этому утверждению, если не с резким отрицанием, то скептически точно.

Первые чаще всего отстаивают свою точку зрения с пылом, аж с жаром, громогласно, да так, что хочешь, не хочешь, а последуешь за их мнением. Вторые, как правило, тихо усмехаются дескать "чем бы дитя ни тешилось".

Первые - все время пытаются найти объяснения успехам и неудачам. Вторым это не надо - они просто рыбачат и так же успешно, как и первые.

Зато первым всегда есть о чем поговорить - тема цвета приманок очень популярная в рыбацких разговорах, причем, едва ли не самая популярная.

Вторым, получается, говорить не о чем. Нет, они участвуют в разговорах о повадках рыб, с жаром обсуждают снасти, обмозговывают проводки и прочие тонкости. Но как только разговор заходит о цвете, так их будто и не было тут - не их это тема. Они в ней не то чтобы плавают, а вообще не признают. Да я и сам как раз из них и у меня на этот счет есть своя простая логика, объясняющая почему цвет приманки значения не имеет.

Очень она простая! Рыба в наших водоемах так-то всегда видит и цапает довольно нейтральные по цвету натуральные жертвы, а всякие иные цвета ей попросту незнакомы. Яркие или не очень - она просто не знает что это такое. И почему она должна как-то избирательно принимать приманки "хитрых" цветов? Как-то особо реагировать на какие-то из них - почему?

Честно говоря, я бы понял, если бы дело касалось моря, рифов, где очень много различных рыб самых невероятных расцветок. Там ясно, что такие расцветки у рыб не с бухты-барахты, а вполне себе защитный элемент. Это наши маскируются, а там предупреждают: "Не тронь меня, я злюка!". Причем, порой, злюка ядовитая. Не для всех, но для многих.

Единственное, с чем я соглашаюсь говоря о цвете, так это о том, что контраст приманки со средой вполне логичен. Светлая вода - темная приманка. Блестящая приманка в мутной воде и тусклая в прозрачной - очень даже логично. Но, опять же, как говорится, это - не точно...

Конечно же, мне будут возражать опытом рыболовов. Конечно же, я буду возражать, что этот опыт локален как по месту, так и по времени и другим условиям. И этот вечный спор могут разрешить только ученые.

А что нам говорят ученые о влиянии цвета на улов? А ничего ученые не говорят. В том-то все и дело! О том, что рыбы различают цвета, причем не так, как мы люди - говорят. А о том, что какой-то (или какие-то) цвета как-то для рыб особенны - молчат, как рыбы. Тоже мне... ихтиологи... :))

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ: Рыболовные шнуры в большой размотке для намотки на катушку без бекинга

И обязательно подписывайтесь в раздел "Настоящий рыболов":))