Моя деревня — островок свободы в эпоху пандемии

Здравствуйте. Есть такое выражение, которое сейчас можно переиначить: «Коронавирус — это новая тюрьма для всего человечества». И ведь правда, этот вирус запер нас по домам, заставив полностью пересмотреть привычный уклад. После всего пережитого мир уже не будет прежним. Оставим в стороне политические спекуляции и просто примем как факт: угроза реальна, и масштабы её, судя по всему, соответствуют тому, что нам показывают.

Родной край — зелёная зона

Исторически сложилось так, что моя малая родина находится в особом положении в Нижегородской области. На сегодняшний день Воскресенский район — один из всего двух в регионе, где официально не зафиксировано ни одного случая коронавируса.

Когда-то захватчики не пошли дальше, увидев, как на их глазах скрывается под водой легендарный Китеж-град. Видимо, и коронавирус решил не соваться в эти края.

Я и раньше часто говорил, что в случае крупной катастрофы или эпидемии жизнь в мегаполисе станет невыносимой. Пандемия лишь подтвердила мои опасения. В городе ты заперт в четырёх стенах, лишён возможности работать, а в 160 километрах от Нижнего Новгорода начинается совсем другая Россия — настоящая, свободная.

Цена и ценность свободы

Здесь, в глубинке, до сих пор нет магистрального газа, скоростного интернета и хороших дорог. Но зато есть то, за что русский человек всегда боролся, — настоящая, ничем не ограниченная свобода. Свобода дышать, двигаться, жить в своём ритме.

А многим ли горожанам знаком такой вид из окна? У меня же подобная картина открывается сразу за огородной изгородью — бескрайние просторы, леса и поля.

Деревенская практичность

Конечно, деревня не может предложить такого разнообразия вакансий, как город. Но, в отличие от мегаполиса, здесь у людей работу не отнимают в одночасье по указу сверху. Нынешний кризис наглядно показал: городские сбережения тают с пугающей скоростью, а вот собственный огород в деревне — это неприкосновенный запас, страховка на чёрный день, которая точно выручит в голодный год. А представьте, если карантин продлят до августа...

В городе — ни работы, ни денег, ни продуктов. В деревне же картина иная. Да, средние зарплаты скромнее, но сегодня молодые и предприимчивые люди с руками и головой могут зарабатывать здесь те же 30–40 тысяч, что и в городе, было бы желание и умение.

Новая тенденция — бегство на природу

Тенденция к переезду за город уже набирает обороты, это видно по ажиотажу вокруг продажи загородного жилья. А после коронавируса люди начнут скупать дома и участки ещё дальше от шумных агломераций, чтобы в будущем, когда (а это неизбежно) грянут новые эпидемии или кризисы, иметь возможность спокойно жить, работать и дышать полной грудью чистым воздухом.