Пещера "Чёртовы ворота", где было обнаружено жилище людей времён неолита

Пещера

Карстовая пещера с названием "Чёртовы ворота", образовавшаяся на тридцатиметровой высоте от правого берега реки Кривая в Дальнегорском районе Приморского края и привлекающая взгляды издалека своим огромным входом высотой около 15 метров, в которой была обнаружена неолитическая стоянка.

Пещера

Данная пещера является одним из самых интересных археологических памятников Дальнегорского района, причём всемирного значения. Во время проводимых археологических исследований в этой пещере были обнаружены предметы быта и черепа людей, обитавших в ней более 7500 лет назад.

Пещера

Первые находки следов пребывания в пещере древнего человека были сделаны в 1971 г. группой туристов из посёлка Высокогорск, которые рассказали о своей находке археологам. В 1972 г. место было обследовано В. А. Татарниковым более тщательно с составлением первого плана пещеры и в 1973 г. вместе с Ж. В. Андреевой они произвели первые раскопки в гротах.

К слову выше упомянутого плана пещеры нам найти так и не удалось.

Пещера
Пещера

Внутри были обнаружены останки жилой постройки, кости, раковины моллюсков, останки глиняных сосудов, каменные орудия и другие изделия, сделанные человеком несколько тысяч лет назад в эпоху неолита. А под останками древнего жилища обнаружили останки пяти человек, умерших не своей смертью.

Пещера
Пещера

Эти находки получили широкую известность среди археологов Дальнего Востока, описаны в научных статьях и даже, как послужили основой для написания детской исторической сказки за авторством В. Татарникова. К слову часть этих находок в виде изделий из камня и кости, украшений из ракушек, и обломков сосудов, выставлены в Дальнегорском музейно-выставочном центре.

Пещера
Пещера

Длина пещеры небольшая, всего 132 метра при объёме 2500 кубических метров.

Пещера

Зато какие здесь проходы.

Пещера
Пещера

Не смотря на небольшие размеры, место довольно интересное и доступно любому даже без фонарика.

Пещера
Пещера

А на этом всё.

Пещера

Если вам понравился материал, то ставьте палец вверх, подписывайтесь на наш сайт и делитесь нашими публикациями с друзьями.

Также при желании вы можете помочь нашему проекту, ведь наши поездки по разным городам и регионам обходятся не дёшево. Мы будем рады любой помощи: 5106 2180 3513 1655

Спасибо за просмотр и до новых встреч.