Уникальные кадры: Чернобыль в мае 1986 года. Как сражались с радиацией и мыли улицы

Большинство кинокадров по ликвидации последствий аварии (операция по очистке кровель, подкоп под реактор, разрушение и захоронение сел, прожог стены 4 блока ...) будут продемонстрированы впервые. Комментирует хронику участник тех событий - Валерий Стародумов. Он же - герой документального фильма "Чернобыль 3828".

Уникальные кадры: Чернобыль в мае 1986 года. Как сражались с радиацией и мыли улицы

Сегодня предлагаю вам уникальные кадры, которыми с нами делится учасник Чернобыльский событий 1986 года и ликвидатор Валерий Стародумов. Это кадры шикарного качества показывают нам в подробностях, как проходили тяжелые дни и месяцы после аварии на ЧАЭС. Вы увидите, как молодые солдаты и опытные руководители сражаются с невидимым врагом - с радиацией.

Уникальные кадры: Чернобыль в мае 1986 года. Как сражались с радиацией и мыли улицы

В фильме вы увидите как и чем мыли загрязненные радионуклидами улицы и дома, а также узнаете, какую опасность в себе таит радиация. Ведь подобного еще не знало наше общество, поэтому в 1986 году были привлечены все умы и силы СССР, дабы решить самую сложную задачу: дезактивация.

1986.05 Чернобыль. Дезактивация дворов. Освинцованный БРДМ. О радионуклидах.

А также посмотрите, какая радиация в Чернобыльской зоне отчуждения сегодня. Что изменилось и как фонит там сейчас.

В данном видео я покажу вам уровень радиации в Припяти сейчас в самых популярных туристических точках. Замер произвожу наиболее чувствительным (из моих) дозиметром-радиометром Припять Ркс 20.03 советского производства. Именно этот прибор мой любимый и гораздо чувствительнее современных Терра-П или скажем радэкс, хотя и имеет существенные недостатки: