Припять: что делали в подвалах завода Юпитер после аварии на ЧАЭС

До аварии на Чернобыльской АЭС на территории секретного завода разрабатывали военные компьютеры, черные ящики и прочее для оборонной промышленности, а так же производили некоторые до сих пор неизвестные изделия.

После аварии в стенах радиозавода расположилось предприятие "Спецатом", которое занималось разработкой и испытаниями роботов для использования в сильных полях радиационного излучения для ликвидации последствий аварии. Подвал Юпитера, как и подвал медсанчасти 126 знаменит тем что там лежат очень радиоактивные вещи.

Припять: что делали в подвалах завода Юпитер после аварии на ЧАЭС

Не каждый сталкер сейчас заходит в этот подвал Припяти из-за того что он затоплен. Мы же спустились в подвал, в котором до сих пор хранятся пробы грунта с различных мест зоны (собирали ученые), множество химических реактивов и препаратов, а так же таинственные ящики с очень радиоактивным содержимым.

Подвал являет собой больше бомбоубежище. Оно стало идеальным для разработки и испытаний самых различных дезактивирующих средств. После того, как Юпитер забросили в начале 2000-х годов, лабораторию также оставили вместо со всеми химикатами.

Припять: что делали в подвалах завода Юпитер после аварии на ЧАЭС

Жуткий подвал завода Юпитер. Дозиметр зашкалил! Чернобыль, зона отчуждения.

Спустились в подвал легендарного секретного завода Юпитер в Припяти. Чернобыль, зона отчуждения во время похода нелегально. Наш дозиметр сразу зашкалил, смотрите сами:

Так выглядел подвал завода Юпитер в Припяти в 2012-2013 годах до затопления. Зачем его затопили? Возможно для того, чтобы здесь не ходили люди, ведь в Припять пускают туристов, а также сталкеры могут вынести какой-то радиоактивный предмет. Или вообще получить какие-то химические ожоги от содержимого в лаборатории.

Припять: что делали в подвалах завода Юпитер после аварии на ЧАЭС

Рассказ ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС: О заводе Юпитер, о роботах, о радиации.

Михаил Буков - дозиметрист, ликвидатор. Рассказывает об истории ликвидации последствий аварии, истории города Чернобыль. Николай Чужиков - дозиметрист, ликвидатор. Много информации о ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и дезактивации города Припять. Самое интересное - немного тайн завода "Юпитер", в том числе история о фонящем песке в подвале завода.

Сегодня официально запрещено посещать любые здания в Припяти, а тем более спускаться в подвалы. Здания в зоне уже сильно повреждены времен. Будьте осторожны!

Не рекомендую заходить в этот подвал, так как там очень много опасностей для человека!

Припять: что делали в подвалах завода Юпитер после аварии на ЧАЭС