Первый Стольный град на Руси.

Это Дмитрий Дрозд.

После изучения каньона реки Лава нет смысла возвращаться в Санкт-Петербург. Лучше еще немного прокатиться и прокатится по очень интересным местам!

Мурманское шоссе достаточно современная и новая дорога. Ведь огромное большинство текущих дорог имеет максимум полувековую историю. Как раньше прокладывались дороги?

Массово грузы перевозились водным путем и большинство дорог дублировало водные пути. Скорость перемещения грузов была не столь важна, важнее была безопасность. Да и загрузка даже одного речного судна была существенно больше одной телеги. Плюс течение рек. В общем, картина достаточно понятная. Водный путь, сухопутные дороги вдоль водных путей и по этим же дорогам зимой (когда по земле, когда по замёрзшим руслам рек).

Первый Стольный град на Руси.

Исторически от Новгорода в сторону Ладоги существовали сухопутные тракты: Ореховский и Ладожский. С этим трактами в современной действительности сложности. Часто даже не понять, где они реально проходили. Нет ни деревень уже, ни привязок к местности. Почему? А все просто: если вдруг дорога перестает использоваться, то за 50 лет она зарастает деревьями и становится практически неузнаваемой. Говорю это на собственном опыте. Рейд к Церкви в Вепсском лесу проходит по старым лесовозным дорогам. И, несмотря на то, что дороги были накатаны тяжёлыми грузовиками - часть уже так активно заросла порослью, да так заросла, что и не угадывается совсем. И этот от тяжелых грузовиков! А представьте себе дорогу, по которой на лошадях и телегах? Там через 50 лет уже и следов может не остаться! Пока искал информацию наткнулся на необычный факт:

И самое ужасное в поиске информации: существует или форумы копателей, или диссертации археологов/историков. Ни первые, ни вторые никак не врубается в потребности просто туриста, желающего увидеть интересные исторические места и никак не заинтересованы ясно и понятно подать информацию. Я пару дней "курил" интернет и толком ничего не смог найти. Зарегистрировался на огромном количестве сайтов, продающих сканы старых карт и нашел в продаже редкие книги по истории (часто тираж 100 экземпляров). И все!

Первый Стольный град на Руси.

Но вернемся к почтовому Архангельскому тракту. Почему почтовому? А почтовые службы как раз и послужили развитием сухопутной дорожной сети. Нужна была связь между военными и чиновниками, вот почтовые тракты ее и организовывали. Между Санкт-Петербургом и Архангельском указом Петра I была проложен почтовый тракт.

Первый Стольный град на Руси.

И по его остаткам мы и проедем до Новой Ладоги. И если уж быть точнее то не по его остаткам, а по его объездке!

Описание именно этого места в «Военно­-Статистическом обозрении Российской империи» за 1851 год:

Знаете почему? Там же описание основного тракта:

А вот на объездке остатки мощёной булыжной дороги до сих пор в отличном состоянии и по ней стоит, хоть раз, но проехать :)

Первый Стольный град на Руси.

И по ней мы доезжаем до Старой Ладоги.

Первый Стольный град на Руси.

Сразу хочу внести ясность: в древнерусском языке не было термина «столица», его аналогом являлись термины «стол» («старейший стол») и «стольный город». В таком качестве упоминаются несколько городов. Комплекс представлений об «общерусской» столице как особом понятии сложился в XI—XIII веках. А Ладога и была первым «Старейшим столом» - правда недолго. Всего с 862 по 864 год, потом Старейшим столом на 18 лет стал Новгород.

И только после Ладоги и Новгорода в 882 года и до 1243 и появился термин столица - ею стал Киев, Киевская Русь.

Первый Стольный град на Руси.

Сейчас Ладога называется Старая Ладога (В 1704 году царь Петр I лишил поселение статуса города, переименовал в Старую Ладогу, а рядом основал Новую Ладогу), а Новгород с 1999 года стал Великим Новгородом. По ведь мы, приехав в Старую Ладогу, фактически в историческом месте возникновения государства Древняя Русь. И пусть историки спорят, была ли эти два года Ладога резиденцией Рюрика или нет, факт в любом случае есть - Ладога и руины Любшанской крепости практически напротив, через реку Волхов - первые крепости Древней Руси!

Первый Стольный град на Руси.

Я всегда достаточно скептически отношусь к «Новоделам», к которым и относится Староладожская крепость. Прикрепляю фото Прокудина-Горского 1909 года, как она выглядела 110 лет назад. По изгибу дороги видно, где это же место сейчас. И насколько ее восстановили сейчас. Но! Согласно сообщениям Ипатьевской и Радзивилловской летописей в 862 году на месте впадения реки Ладожка в Волхов призванный на княжение Рюрик отстроил деревянную крепость, где разместился вместе со своей дружиной, перед тем как идти дальше на юг по Волхову и поселиться на Рюриковом городище. Эта дата с оговорками об определённой условности летописных датировок признана по археологическим данным. Это вторая по древности старорусская крепость и реально место возникновения государства! В основе ныне существующей крепости конца ХV-ХVI вв. находятся две ее каменные предшественницы, последовательно сооружавшиеся в конце IX и начале XII в.

Первый Стольный град на Руси.

А стоит Старая Ладога, как и Новгород на реке Волхов.

Первый Стольный град на Руси.

Единственная река, вытекающая из озера Ильмень. Волхов протекает по Приильменской низменности, впадает в Ладожское озеро. Длина реки — 224 км. Это очень важный торговый путь Древней Руси. Фактически, благодаря этому пути и возникло государство Древняя Русь. Путь «из варя́г в гре́ки» (также Варя́жский путь или Восто́чный путь) — водный (морской и речной) путь из Балтийского моря через Восточную Европу в Византию. Точнее сказать, основной путь был наооборот, из Византии и до Балтийского моря.

Первый Стольный град на Руси.

Из Скандинавии вывозили железо-сырец, амбру, моржовую кость, изделия из китовой кожи (корабельные канаты и др.), оружие, художественные изделия, а также предметы, награбленные викингами в Западной Европе (французские вина, ювелирные изделия и драгоценности, шёлковые и батистовые ткани, серебряную утварь); из Византии — вина, пряности, ювелирные и стеклянные изделия, дорогие ткани, иконы, книги; из Прибалтики — янтарь; из Северной Руси (Новгорода) — «мягкое золото» (меха соболей, куниц, выдр, бобров и др.), льняные ткани, лес, мёд, воск, кованую и керамическую утварь, оружие, кожи, смолу; из Южной Руси (Киева) — хлеб, различные ремесленные и художественные изделия, серебро в монетах и т. д.; с Волыни — шиферные пряслица и др. Другим важным товаром были рабы: дети и молодые люди, забранные викингами на землях покорённых славянских племен для продажи на рынках Константинополя.

Первый Стольный град на Руси.

Ну и самый интересный факт. Река Волхов умеет течь вспять! Когда в озере Ильмень становится очень низкий уровень воды - течение разворачивается наоборот. Сейчас это редкость, так как есть ГЭС, но в 2013 году на реке течение останавливалось, что само по себе является очень необычным явлением!

Первый Стольный град на Руси.

На этом, короткий экскурс в историю, можно завершать и на автомобиле или возвращаться обратно домой, или продолжать путь, что мы и сделаем в следующем посте :)

Первый Стольный град на Руси.

З.Ы. В массовом сознании только время после основания Санкт-Петербурга считается временем «настоящей истории» не только Северо-Запада, но и России вообще. Изучая карты наткнулся на множество интересных и необычных трактовок исторических событий. Буду отдельно изучать.