Уникальные кадры: Припять Июнь 1986 (проезд по городу)

Редкие, но очень качественные кадры, такие ценные для истории, были сняли лето 1986 года. Как выглядел город Припять в первые дни после аварии на Чернобыльской АЭС. Захватывающее и грустное зрелище: свежий городок, а люди будто растворились.

Видео было снято дозиметристами и участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В частности, кадры принадлежат Валерию Стародумову:

До аварии на атомной станции в Припяти проживало около 47 500 человек со всего СССР. Это были строители, инженеры, атомщики, доктора, химики и тд. Сюда съезжалась молодежь Союза. Средний возраст жителей атомграда составлял всего 26 лет.

Уникальные кадры: Припять Июнь 1986 (проезд по городу)

Когда случилась аварии на ЧАЭС, через сутки весь город эвакуировали. Осталось небольшое количество людей, которые должны были поддерживать нормальную функцию города: милиция и коммунальные службы. Припятчане взяли с собой лишь маленькие сумочки с вещами. Все верили, что вернутся через 3 дня, как пообещали власти.

Недавно мой друг Александр Максимов сделал видеосравнение Припяти в 1986 году в наши дни. Результат поражает, как природа захватывает город. Посмотрите сами:

В этом же дворе, что на видео выше, я побывал этой зимой, уже в 2020 году. Повезло, что листвы зимой нет и дома видно лучше:

Уникальные кадры: Припять Июнь 1986 (проезд по городу)

А вот так этот двор Припяти, что на фото выше, выглядел в 1986 году. Сложно узнать сегодня:

Уникальные кадры: Припять Июнь 1986 (проезд по городу)

Как сегодня выглядит Припять и ее квартиры, смотрите на моем новом видео: "Квартиры в Припяти 2020, куда пропали все вещи?"