Судя по фотографиям, в Неве определённо водится рыба, причём она хорошо ловится и может достигать внушительных размеров. Лично мне довелось в 1991 году наблюдать, как у Сфинксов выловили судака весом не меньше десяти килограммов — настоящее «полено», впечатляющее зрелище!
Особенности Невы
Нева — река не очень длинная, всего 74 километра, но по объёму воды она занимает шестое место в Европе, уступая лишь Волге, Дунаю, Печоре, Каме и Северной Двине. Интересно, что по этому показателю она делит позицию с Рейном, хотя тот протянулся на 1320 километров.
Любопытно и то, что водосборный бассейн Невы (281 тыс. км²) больше, чем у Рейна (224,4 тыс. км²). Вероятно, в расчёт берутся все водные артерии, впадающие в Ладожское озеро, включая такие значительные, как Волхов и Свирь.
Собственных притоков у Невы не так много: Мойка, Ижора, Охта, Тосна, Мга, Славянка, Мурзинка, Утка, Святка, Волковка, Дубровка и две Черные речки, одна из которых известна дуэлью Пушкина.
Какая рыба водится в Неве
Если говорить о рыбалке, то в Неве можно поймать довольно разнообразную рыбу. Вот основные виды, представляющие интерес для рыбаков:
Корюшка (ловится в конце апреля — мае), судак (главный трофей), окунь (часто попадается крупный), щука (довольно редко), голавль (если целенаправленно его ловить), лещ (много любителей лещовой рыбалки), плотва (крупная, в больших количествах), уклейка (её очень много), ёрш (иногда очень крупный), форель, кумжа (как проходные, так и местные формы), карп (в притоках, встречаются крупные экземпляры).
Каждую из этих рыб ловят по-разному. Например, карп или форель чаще попадаются случайно, хотя форель — несколько чаще. Ёрш порой так активно клюёт, что мешает ловить другую рыбу, особенно доночникам, нацеленным на леща.
На судака, окуня или голавля обычно охотятся целенаправленно, подбирая специальные снасти. Ничего сверхсложного, но нужно учитывать глубины Невы, мощное течение (помните про расход воды?) и особенности поведения рыбы, поэтому снасти готовят «прицельно». Опытные рыбаки меня поймут.
Можно ли есть невскую рыбу?
Определённо, да! На протяжении 74 километров Невы расположено не так много промышленных предприятий. Учитывая огромный расход воды (то самое шестое место в Европе), река просто не успевает сильно загрязниться, в отличие, например, от Москвы-реки.
Я не утверждаю, что вода в Неве идеально чиста, но рыбу из Москвы-реки я бы есть не рискнул. А невскую — ем с удовольствием, причём не только свою, пойманную самостоятельно, но и купленную в магазине (корюшку, форель, миногу). Корюшку, кстати, ловят рыболовецкие артели прямо в центре Петербурга, а форель, которую продают в крупных сетевых магазинах, разводят на ферме, расположенной в среднем течении Невы.
Подписывайтесь на раздел и ставьте лайк рыбаку на удачу! :))
