В чем польза отдыха на море?

Морской отдых – это не только приятное, но и полезное для организма времяпровождение. Некоторые целый год ждут лета, чтобы провести отпуск на морском берегу, слушая легкий шум ветра и волн. Но отдых на море еще очень полезен для организма, так как позволяет укрепить иммунную систему, успокоить нервную систему, улучшить состояние кожных покровов, тонизировать сердечно-сосудистую систему.

В чем польза отдыха на море?

Лучшее время для отдыха

Летом отправиться на море можно в своей стране, Турции или прочих близлежащих государств, где отдых относительно дешевый. Такой вариант подойдет всем, кто не переносит длительные переезды и скачки температур.

Если же летом отдохнуть не получилось, то можно отправиться осенью или зимой на:

  • Кубу;
  • Таиланд;
  • Мальдивы;
  • Объединенные Арабские Эмираты.

Поездка на море за границу зимой – это прекрасная возможность набраться сил и получить заряд бодрости.

Преимущества отдыха 

Морской воздух и вода положительно воздействуют на организм. Заключается это в следующем:

  • морские процедуры благотворно влияют на кожу, нервную систему и иммунитет;
  • во время купания в морской воде каждая клетка организма насыщается йодом, в котором так нуждается щитовидная железа;
  • морской водой полезно полоскать горло и промывать нос;
  • прогулки пешком по морской гальке и песку помогут восстановиться нервной системе;
  • морской воздух позволяет вылечить хронические бронхиты.

Какое море выбрать для отдыха

Если основная цель поездки – оздоровление организма, то нужно учитывать количество полезных веществ, содержащихся в разных водоемах:

  1. Черное. Содержит немного соли, но микроэлементы воды напоминают человечную кровь, поэтому купаться в ней очень полезно для организма. А благодаря низкой концентрации соли кожа не будет раздражена.
  2. Средиземное. В окружении моря находятся хвойные и тропические леса, а песчаные пляжи сменяются галечными. Такой воздух и вода полезны людям с ВСД и ревматическими проявлениями. А вот людям с патологиями органов дыхательной системы здесь отдыхать не стоит.
  3. Мертвое. Содержит в повышенной концентрации соли, поэтому научиться плавать здесь может абсолютно любой. На этом курорте полезно побывать людям с различными заболеваниями кожи и гинекологическими патологиями.
  4. Азовское. В составе морской воды содержится около 92 полезных элементов. Здесь могут оздоровиться люди с нарушениями обменных процессов, проблемами с легкими и имеющие эндокринные патологии.

Перед тем, как отправиться на море, нужно ознакомиться с климатическими особенностями региона. В противном случае отдых осложнит акклиматизация к некомфортным условиям.