Бесполезные вещи, которые вы часто совершаете при возделывании огорода

Часто бывает так, что годами трудишься, подбираешь семена, рассаду и саженцы, проводишь все агротехнические ритуалы, а урожая все нет, либо он совершенно не тот, на который вы рассчитывали. Почему так происходит? В этой статье мы рассмотрим напрасные действия, которые отнимают ваше время и силы, а результата совсем не приносят.

Бесполезные вещи, которые вы часто совершаете при возделывании огорода

Частый полив грядок с помощью лейки

Почва нуждается в поливе тогда, когда земля сухая. Здесь важно качество, а не количество. Практически большинство растений не любит частый полив, как мы ошибочно думаем. И от этого их корни попросту загнивают и растение погибает. От частого полива почва становится каменной, покрывается коркой. Не делая частого взрыхления почвы, растения недополучают питательные вещества, становятся слабыми. Переизбыток влаги способствует развитию вредных патогенных микроорганизмов. Каждый день полив всех грядок абсолютно не нужен. Совершайте полив только по мере необходимости.

Перекапывание огорода

Рыхление почвы обязательная, полезная процедура для качественного произрастания растений. С помощью этой нехитрой манипуляции, к корням поступают необходимые питательные вещества и кислород, так необходимый для полноценного развития культур. Совершать это нужно только для верхнего слоя почвы, ни в коем случае не глубоко, в высоту штык лопату. Только в таком варианте это будет полезно и во благо.

Глубокая перекопка губительна для корней растений, она разрушает образовавшуюся микрофлору и растение слабеет.

Почва вашего огорода песчаная нуждается в перекопке два раза за сезон, не чаще.

Посадка слишком взрослых саженцев

Результат всегда хочется получить быстро, и это не лучший помощник в успешном выращивании сада. Именно из-за скорости мы покупаем саженцы возрастом 3-5 лет и высаживаем их в надежде получить урожай как можно скорее. Но растения в таком возрасте практически не приживаются, шансы на их укоренения приравниваются к нулю.

Сжигание старой травы

Жечь траву на собственном участке громадная ошибка многих дачников. В первую очередь это очень часто приводит к страшным пожарам. А во вторую, после сжигание травы верхний слой почвы попросту повреждается и теряет свою урожайность. Разрушается полезная микрофлора, погибают полезные насекомые. Сжигая траву на собственном участке вы лишаете себя полноценного урожая.

На сайте https://urozhajnayagryadka.ru/ вы найдете еще больше полезной и нужной информации.