Нужно ли учиться прикладному плаванию?

Начать надо с того, что умение плавать скорее необходимость, чем привилегия. Человек, владеющий хотя бы одним стилем, сможет уверенно чувствовать себя в любом водоеме, а также адекватно оценить ситуацию на воде, чем уменьшит риск для жизни. Особенно хорошо должны плавать те, чья деятельность сопряжена с водой (рыбаки, спасатели, моряки, строители каналов). Техника плавания на открытой воде пригодится и тем, кто занимается кайтингом, парусным спортом, греблей и и т.д.

Прикладным плаванием называют способность держаться на воде и выполнять гребки и махи ногами, чтобы удерживать туловище на поверхности. Использовать такое плавание можно в различных целях, например для оказания помощи тонущему, во время переправы вплавь, ныряния и выныривания. Основой являются технические движения, взятые из спортивных стилей, но немного измененные и приспособленные к решению целей. Обучение можно пройти на занятиях по плаванию в группе в любом бассейне. Существует большой спектр использования прикладного плавания:

  • Заныривание и плавание под водой;
  • Прыжки в воду с любой высоты;
  • Оказание помощи тонущим;
  • Выплывание на сушу в сложных погодных условиях;
  • Переправа.

Нужно ли учиться прикладному плаванию?

Выбор способа перемещения в воде

В зависимости от ситуации, в которой оказался пловец, он самостоятельно выбирает способ перемещения. Как правило, в групповых занятиях по плаванию для взрослых и детей проводится обучение, достаточное для освоения того или иного стиля. Освоив необходимые движения, человек сможет буксировать посторонний предмет, плыть по водоему при любой погоде и погружаться в воду для поднятия различных предметов. Преимуществом индивидуальных занятий по плаванию в том, что все эти навыки тренер объясняет более детально с проработкой и исправлением ошибок.

Способы для перемещения в воде:

Спортивные виды и их элементы:

  • Брасс является наиболее распространенным стилем, потому что его можно использовать как на груди, так и на спине. К тому же, плывя этим способом можно легко менять направление и скорость движения. Используя брасс, пловец может держать голову над водой и видеть все происходящее вокруг. Особенно это важно при спасении утопающего. Классический брасс обязательно изучается на групповых занятиях по плаванию для детей и взрослых.
  • Кроль на груди сможет спасти жизнь утопающему, который умеет плавать этим стилем. Без отягощения грузом и без стеснения одеждой, человек может развить большую скорость и преодолевать длительные расстояния. Кроль считается самым быстрым видом. Обычно спасатели пользуются ним, чтобы быстро добраться до утопающего. Также используя за основу его базовые элементы можно легко нырять, особенно при использовании ласт.
  • Кроль на спине предназначен для передышки на воде или переправке предметов.

Не спортивные способы плавания:

  • Брасс на спине используется для передышки, если приходится долго плыть. Пловец может выполнять махи только ногами, чтобы отдохнули руки и удерживали груз. Также плывя на спине проще спасти утопающего и транспортировать его на сушу.
  • Плавание на боку применяется для спасения тонущих людей или грузов. Таким образом можно плыть даже в одежде.
  • Кроль на груди без выноса рук используется, если пришлось плыть в одежде. Голова при таком способе приподнята над водой, что позволяет пловцу постоянно дышать.
  • Кроль на спине без выноса рук лучше использовать для спасения тонущего человека и перемещения какого-то предмета. Отличием этого способа являются подгребающие махи рук. На групповых занятиях по плаванию в бассейне транспортировка грузов не предусматривается, но если записаться в специальную секцию спасателей, то этот элемент является обязательным к изучению.

Ныряние и прыжки в воду

В бассейне на индивидуальных занятиях по плаванию для взрослых и детей обязательно проводятся уроки по нырянию. Правильно входить в воду очень важно, так как в противном случае можно отбить себе внутренние органы, особенно, если прыгать с большой высоты. Ныряние также пригодится для спасения тонущего человека. Однако необходимо строго соблюдать меры предосторожности, потому что долго под водой находиться нельзя. В условиях темноты или плохой видимости, пловец должен всегда нырять и плыть вперед руками, чтобы избежать столкновения с преградой.

Перед заныриванием надо провести гипервентиляцию легких, под которым понимают учащенное дыхание. Также ее делают после выныривания, чтобы восстановить дыхание. При желании, можно натренировать свой организм и находиться под водой более длительное время. Во время ныряния на глубину осуществляется давление толщи воды на барабанные перепонки, поэтому необходимо периодически сглатывать, чтоб облегчить состояние.

Прыжки в воду могут осуществляться двумя способами:

  • Ногами вперед;
  • Головой вперед.

Отрабатываются прыжки на индивидуальных занятиях по плаванию для детей и взрослых в обязательном порядке, потому что это любимое всеми занятие особенно в больших водоемах. Чтобы избежать травм во время погружения в воду, необходимо правильно держать корпус и руки, а также беречь от удара голову. Необходимость прикладного плавания получится оценить только оказавшись в сложной ситуации на воде, но, чтобы предупредить трагических исход, надо учиться заранее.