Новые правила проезда в поездах могут ударить по храпунах, кричащим детям и потным пассажирам

Минтранс опубликовал проект приказа об изменении правил перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом. Все уже написали, что теперь из электричек можно будет высаживать пассажиров в грязной одежде, но на самом деле изменений больше. И не все они однозначные.

Новые правила проезда в поездах могут ударить по храпунах, кричащим детям и потным пассажирам

Большая часть изменений посвящена закреплению в норме правил, связанных с абонементами на электрички, оформлением билетов по транспортным, банковским и прочим картам и т.д. Но есть и кое-что еще.

1. Билеты больше будет нельзя выписывать вручную.

2. Билет на электричку можно будет восстановить, если он был куплен с использованием карты (банковской, транспортной и т.д.). Правда есть оговорка, что «при наличии технической возможности».

Сейчас билет на пригородный поезд восстановить нельзя и точка.

3. Минтранс вводит в правила понятие талона предварительного проездного документа.

В последнее время в Москве и области (про другие регионы не знаю) на платформах, где нет ни касс, ни билетных терминалов (или кассы закрываются рано) стали появляться устройства, которые печатают талоны. Если пассажир взял такой талон, он может у контролера или на станции высадки купить по нему билет без штрафа (сервисного сбора). Если талона нет, то придется переплатить.

До сих пор эти терминалы оставались как бы «вне закона».

4. Детей до 14 лет в поезда дальнего следования будут пускать по нотариально заверенной копии свидетельства о рождении, а до одного месяца – по медицинскому свидетельству о рождении.

Раньше это не было прописано в правилах.

Храпуны, держитесь!

5. (ТО САМОЕ!) А теперь тот самый пункт, который вызывает мое возмущение.

В нем речь идет о том, что человека можно удалить из поезда, если он мешает спокойствию других пассажиров.

Минтранс решил расписать, как именно: «в частности, осуществляет использование радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих или электронных устройств, а также устройств звукоусиления, игру на музыкальных инструментах, пение и совершает иные действия, нарушающие спокойствие других пассажиров (неприятный, зловонный запах, грязная одежда и пр.)».

Это была цитата из проекта. В этой цитате – самая соль заключается в трех буквах «и пр.»

Что может пониматься под «и пр.», не поясняется. Что именно это самое «и прочее»?!

Например, входит ли сюда храпящий пассажир или пассажир с орущим ребенком? Предположим, я считаю, что храпун нарушает мое спокойствие, я не могу в его присутствии спать! А есть люди, которые ненавидят детей и не могут находится в одном вагоне с орущими младенцами.

Я иду к проводнику и говорю: мой сосед храпит, его надо высадить на ближайшей станции. В законе написано, что можно! Понимаете, к чему я клоню?! Любая неопределенность может быть трактована против кого угодно.

И потом, что такое «неприятный запах», который не понравился Минтрансу? Потный пассажир заслуживает высадки? Если он едет в плацкарте без кондиционера и душа третьи сутки?.. А пассажир с грязными носками? Он же не только плохо пахнет, но и в грязной одежде, то есть нарушает сразу два пункта.

Но как определить, насколько эта одежда грязна. Если он не стирал носки сутки, то можно не высаживать, а если трое, то точно пора?

В общем, желание все зарегулировать до добра не доводит. Напишите, пожалуйста, в комментариях, что вы думаете по поводу предложений Минтранса, а здесь вы можете официально оставить отзыв на проект новых правил.