Признаюсь, испытал настоящее разочарование на ровном месте — там, где его совсем не ждал. История началась с простого любопытства.
Что я хотел увидеть
Мне стало интересно, как выглядит украинское пропагандистское телевидение изнутри. Что показывают местным зрителям о ситуации в стране? Как преподносят "успехи", что говорят о России и жизни в ней? Какие "информационные макароны" вешают на уши обывателю? Я приготовился основательно: взял пульт, большую коробку попкорна, бутылку колы и устроился поудобнее в кресле, ожидая насыщенного вечера. Но всё закончилось так быстро, что я даже не успел открыть колу.
Неожиданное открытие
Причина проста: на Украине нет аналога нашего Первого канала. Пропагандистских телеканалов там много, даже слишком — чуть ли не все, включая детские. Но есть важная особенность.
Суть в том, что украинские каналы принадлежат разным группам влияния, и каждый продвигает свою повестку. Причём делают это мощно — некоторым приёмам и фантазиям наш Первый мог бы позавидовать.
Одни каналы яростно поддерживают действующую власть, другие — так же яростно её критикуют. Третьи обеляют Петра Порошенко или других политиков, которых нынешняя власть преследует. Четвёртые поливают грязью президента, пятые — всех подряд, шестые никого не критикуют, но выступают против США, седьмые — против России.
Получается такой информационный винегрет, что сам чёрт ногу сломит, пытаясь понять, какой же канал говорит правду.
Кому принадлежит эфир?
Я спросил у местных, какой канал считается центральным и самым пропагандистским — по логике, он должен быть самым провластным и иметь наибольшую аудиторию. Мне ответили, что такого в стране просто нет.
Топовые каналы «Интер», «1+1» и «Украина» имеют примерно равное влияние, но никто из них не является главным.
«1+1» принадлежит Игорю Коломойскому, поэтому его можно считать провластным — он обслуживает интересы президента Зеленского.
«Интер» контролируется изгнанным олигархом Дмитрием Фирташем (сейчас арестован в Австрии), который придерживается пророссийских взглядов и продвигает соответствующую повестку.
«Украина» принадлежит Ринату Ахметову, работает в его интересах, критикует всех и вся и продвигает то, что выгодно этому олигарху (который всегда конфликтовал с Коломойским).
Таким образом, из "большой тройки" только «1+1» можно условно назвать пропрезидентским (в нашем понимании — главным пропагандистским каналом), но его доля аудитории всего около 17%.
А что ещё?
Но есть и другие игроки. «5-й канал», связанный с окружением Петра Порошенко, активно критикует Зеленского и действующую власть, при этом жёстко продвигает национализм и антироссийскую риторику, поддерживая текущие события на Донбассе.
«Эспрессо-ТВ» — главный рупор Майдана 2013-2014 годов, проукраинский канал, занимающий нейтральную позицию по отношению к власти, но активный в антироссийской риторике. Принадлежит жене главы МВД Арсена Авакова и бывшему премьер-министру Арсению Яценюку.
«112 Украина» (связан с Виктором Медведчуком, которого называют кумом Путина) занимает противоположную «Эспрессо» позицию — как в отношении России, так и в оценке действующей власти.
Так где же главная пропаганда?
И вот какой канал из всего этого "канального" винегрета можно назвать самым пропагандистским? Ответ парадоксален: никакой, и все одновременно. Поскольку каждый зритель выбирает удобную для себя пропаганду, на ушах у людей оказываются совершенно разные "макароны", а головы заполнены противоположными взглядами. Единого, массового нарратива нет — ни по вопросу Крыма, ни по Донбассу, ни по России, НАТО, евроинтеграции или пенсионному возрасту.
Всё устроено иначе, совсем не так, как в России...
Следите за продолжением репортажей из Украины: каждый день на этом канале выходит два новых материала.
———
Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.
