Хотя в Украине многое вызывает тревогу, особенно в экономическом плане, ситуация с продовольствием — приятное исключение. Цены на базовые продукты остаются доступными.
Взгляд со стороны
Если анализировать обстановку в стране, имея представление о внутренних процессах и сравнивая её не только с соседями, но и с другими государствами мира, можно предположить, что людям здесь приходится нелегко. Может сложиться впечатление, что уровень жизни настолько низок, что вопрос о достатке пищи стоит остро. Однако реальность иная.
Украинцы не голодают. Более того, если спросить их об этом напрямую, можно даже нарваться на резкую реакцию — сама мысль о возможном голоде кажется им абсурдной.
Я уверен, что Украина никогда не столкнется с массовым голодом. И на то есть веские причины.
Щедрая земля
Стране невероятно повезло с природными условиями. Плодородные чернозёмы — это настоящее богатство: почва настолько благодатна, что даёт обильный урожай практически любой культуры. Существуют даже оценки, согласно которым при грамотном управлении Украина могла бы войти в число ведущих экономик мира и обеспечивать продовольствием значительную часть населения Земли.
Не берусь судить о глобальных масштабах, но в том, что украинцы всегда смогут прокормить себя, сомневаться не приходится. Яркое доказательство — улицы городов, которые, несмотря на все экономические трудности, заполнены стихийными торговцами овощами.
И что самое важное — это не импорт из Турции, Марокко или Египта. Это свой, родной продукт, выращенный жителями сёл и владельцами приусадебных участков.
Признаюсь, я был искренне поражён, наблюдая эту картину своими глазами изо дня в день.
Цифры говорят сами за себя
Но хватит лирики. Давайте перейдём к конкретике и посмотрим на актуальные цены на овощи в Украине.
— огурцы местные тепличные — 25 грн (около 60 руб)
— помидоры местные тепличные — 50 грн (около 120 руб)
— молодая капуста — 20 грн (около 48 руб)
— редиска — 20 грн (около 48 руб)
— свежие местные кабачки — 30 грн (около 72 руб)
— картошка старая — 15 грн (около 36 руб)
— свекла — 20-30 грн (48-72 руб)
— морковь — 25-30 грн (60-72 руб)
— редиска встречается даже по 14 грн (около 39 руб)
— а огурчики можно найти по 20 грн (около 48 руб)
Цена на молодую картошку — около 36 грн (87 руб) — это просто удивительно...
Если урожай помидоров выдался особенно богатым, продавцы могут устроить настоящую распродажу, предлагая их по фантастически низкой цене в 35 грн (около 84 руб).
Пишу этот материал из Москвы и не могу скрыть лёгкой зависти, глядя на эти цифры и сравнивая их с сегодняшним чеком из местного супермаркета.
Апогей доступности
Но настоящая «вишенка на торте» — это яблоки.
Всего 10-12 гривен за килограмм отличных, сочных, местных яблок. В переводе на российские рубли — примерно 24-27 рублей...
Вот так обстоят дела. Цены на овощи и фрукты в Украине — это нечто невероятное. Это вам не узбекские помидоры по 450 рублей за килограмм и не безликие импортные яблоки по 120-200.
----
Если материал был интересен, поставьте лайк и подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые посты из путешествия по Украине, а также следить за другими публикациями.
