Предметы казацкой жизни времён "Тихого Дона". Не все угадают их назначение

Мы живём в удивительное время, когда быт, окружающая среда и условия жизни меняются до неузноваемости в рамках одного поколения. А вы задумывались о том, что были времена, когда люди жили из поколения в поколение в одной поре? И весь жизненный уклад сохранялся, и внуки жили также как и их деды...

А сейчас не так. Мой дед жил совершенно в другом мире и быте, по сравнению со мной, а мои дочки не застали реалий моего детства.

Предлагаю пройтись со мной по усадьбе-музею донских казаков, и попробовать угадать, за чем был нужен тот или иной предмет. Вопреки обычной практики, я буду помещать описание под фотографией, чтобы у вас была возможность поугадывать... Ну, что? Поглядим как жили казачки на Верхнем Дону 100 лет назад?

Предметы казацкой жизни времён

Это щётки, для рассчёсывания овечей шерсти. Овцы были значительным источником дохода казаков. К концу девятнадцатого века только в станице Казанской поголовье насчитывало около 30000 голов. Овцы были волжской породы. Шерсть взрослых овец с осенней стрижки называлась "перестрига", а нежная тонкая шерсть ягнят – "поярок".

Предметы казацкой жизни времён

Шерстобитник – станок для получения сырья для валенок. Трудится на нём было довольно тяжело. В час получалось до 13 кг шерстяного полотна, похожего на одеяло. Шерсть была некрашенной и валенки получались натуральных цветов.

На мужские валенки отвешивали 2-2,5 кг, на женские – 1,5-2 кг, на детские – 1 кг.

Предметы казацкой жизни времён

Это преспособления для снятия и пересадки пчелиного роя. Полено с просверленным нутром приставлялось к дуплу, где жили пчёлы, и постукиванием по дереву колотушкой рой выгонялся со старого места. Так я это понял. Это бортническое пчеловодство, которое существовало ещё до пасек.

Предметы казацкой жизни времён

Дымарь – устройство для пчёл, которое их успокаивает и позволяет бортнику производить необходимые манипуляции. Дым маскирует защитные феромоны, которые выделяют пчёлы охранники и пчёлы, которые случайно были раздавлены. Кроме того, пчёлы думают, что пожар, и начинают подготовку к эвакуации роя, не сильно отвлекаясь на человека.

Предметы казацкой жизни времён

Колесо от телеги, на самом деле не колесо, а приспособление для сушки кушинов. Кувшин имел вверху расширение, которое позволяло доставать его из печи ухватом.

Предметы казацкой жизни времён

Этим же расширением кувшины цеплялись за сужающиеся к центру спицы сушки.

Предметы казацкой жизни времён

Ну, это приспособление, думаю, узнают все. Оно принадлежит одной из самых уважаемых и зажиточных профессий в станице.

Предметы казацкой жизни времён

Кузнечные меха, конечно же. Кроме стационарной кузни, в походах казаки использовали и полевые кузни, на случай если раскуётся конь или поправить оружие.

Предметы казацкой жизни времён

Вот тоже предметы, которые раньше считались обязательным элементом интерьера и показывали достаток.

Предметы казацкой жизни времён

Печные дверцы. На одной написано "ДМЗ" – похоже, Демидовский металлургический завод. Другая заглушка и вовсе австрийская: "Антон Бессер. Вена". Возможно даже с Первой Мировой войны привезена.

Предметы казацкой жизни времён

Об этом станке я рассказывал отдельно, в конце заметки дам ссылку на тот пост.

Предметы казацкой жизни времён

Называется он просаком, и именно от него образовалось выражение "попасть впросак".

Предметы казацкой жизни времён

А это "сани" – ещё одно приспособление, которое вместе с просаком помогало скручивать верёвки в канаты, а бечеву – в верёвки.

Предметы казацкой жизни времён

Это стиральная машинка начала ХХ века, с режимом "ручная стирка". Собственно только этот режим в ней и был.

Среди предметов имеются рубель и скалка, при помощи которых бельё потом гладили. Процесс этот назывался "катаньем". От него пошло выражение "не мытьём так катаньем".

Далее в моей заметке, как в сказке – развилка:

Налево пойдёшь – почитаешь как попасть в просак (фото и видео)

Направо пойдёшь – почитаешь про рубель и как катанье происходило

Прямо пойдёшь на сайт про казацкие нагайки попадёшь. Интернет-магазин нагаек ручной работы является партнёром данного поста. На сайте можно узнать какие бывают нагайки. Как они плетутся. Чем отличается донская нагайка от кубанской. И многое другое. Если вы подыскиваете оригинальный подарок, как символ власти, то это самое то. Как впрочем и сувенир из казачьего края на память дорогому гостю.

Ну, а у меня всё. Спасибо за внимание. Если было интересно со мной прогуляться и посмотреть на старинную жизнь Верхнего Дона, поддержите пост лайком. И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропускать новые истории