Круизный лайнер вместо дома престарелых – новый тренд у японских пенсионеров

Сейчас в Японии идет активное обсуждение пенсионной реформы, и часто даже пенсионерам предлагают самостоятельно копить на свою старость. Но по большей части все это касается "новых" пенсионеров, "старые" же живут достаточно хорошо, и могут позволить себе достойную старость.

Круизный лайнер вместо дома престарелых – новый тренд у японских пенсионеров

Например, в последние время многие японские пенсионеры предпочитают первые годы своей пенсии проводить на круизах. Это вызвано тем, что цена круиза в пересчете на месяц выходит примерной такой же как месяц проживания в доме престарелых. Конечно, не все японские пенсионеры доживают свою старость в доме престарелых, многие из них предпочитают уезжать в деревни, где у них есть или они покупают себе небольшой домик и там доживают свою старость.

Но в последние годы, многие пенсионеры предпочитают более активный образ жизни, тем самым они наверстывают упущенные возможности молодости. Многие японцы не могут позволить себе путешествовать в молодости из-за рабочего ритма Японии, поэтому старость для них идеальное время, чтобы начать смотреть мир, пока на это есть силы, время и финансы.

Кроме этого на круизных лайнерах есть все необходимое для жизни: развлечения, качественная еда, шоппинг и самое главное врачи, а что говорить про свежий морской воздух. Поэтому отправляясь в кругосветное путешествие (или путешествие по нескольким странам), японские пенсионеры получают сразу несколько выгод: отличные условия жизни и возможность посмотреть мир.

Конечно подобным образом они путешествуют не весь год, делая перерывы, но в первые годы пенсии когда позволяет здоровье, они стараются совершать подобные путешествия несколько раз в году.