«Мама, я не боялась погибнуть». 11-летняя школьница спасла младенца из-под поезда

Эта история произошла в Челябинской области. Почему-то про нее не рассказали громко СМИ, а стоило бы. Я хочу исправить эту несправедливость. История про то, как школьница самоотверженно спасла ребенка из-под поезда.

«Мама, я не боялась погибнуть». 11-летняя школьница спасла младенца из-под поезда

Эта история произошла 7 мая в городе Сатка в Челябинской области. 11-летняя школьница Елизавета Маслакова тогда училась в четвертом классе. Она шла в магазин.

Когда Лиза переходила железную дорогу по мосту, она услышала внизу плач и увидела на рельсах двухлетнюю девочку. В это время за поворотом раздались гудки тепловоза. Лиза бросилась по крутому косогору вниз, схватила малышку и стала тянуть ее на насыпь. В это время внизу проехал тепловоз.

«Машинист подавал звуковые сигналы, но девочка на них не реагировала. В этот момент Елизавета и выбежала на рельсы. Схватив девочку, вместе они рывком скатились с полотна. Тем самым жизнь ребенка была спасена», – сообщает местная Росгвардия.

В Росгвардии рассказали, что Лиза – старшая дочь в многодетной семье.

«Мама, я не боялась погибнуть». 11-летняя школьница спасла младенца из-под поезда

«Лиза у нас добрый и отзывчивый человек. Она всегда старается всем помочь, но чтобы бросаться под поезд – это впервые. У меня до сих пор звенит в ушах ее фраза — мама, я не боялась погибнуть, я боялась не успеть спасти девочку», — делится воспоминаниями мама девочки Анастасия Романова.

Мама девочки вспоминает, что, придя в тот день с улицы, Лиза расплакалась.

«Дочка спрашивала, а что было бы, если бы она не проходила там или не стала бы помогать девочке. Она только дома осознала, что произошло, и поняла, что рисковала своей жизнью. Но все же она говорит, что рада тому, что оказалась рядом в тот момент. Конечно, мы ею гордимся», – добавляет мама.

В Росгвардии утверждают, что Лиза хочет служить в правоохранительных органах.

«Мама, я не боялась погибнуть». 11-летняя школьница спасла младенца из-под поезда

«Расстояние от поворота до моста совсем небольшое»

Машинист тепловоза позже признался, что не видел детей, но подавал гудки, как положено по инструкции. В этом месте поезд выходит с поворота.

«Там внизу постоянно ходят люди, поэтому, когда тепловоз входит в кривую, то предварительный громкий сигнал всегда подается. Тепловоз идет там со скоростью 40 километров в час, со снижением скорости перед мостом, а под мостом – 25 километров в час», – говорит Валерий Асфандияров.

Несмотря на небольшую скорость, затормозить поезд не упел бы.

«Вопрос еще в том, вовремя или нет мы бы заметили девочку, тем более, что она такая маленькая, а расстояние от поворота, из-за которого выходит тепловоз до моста, совсем небольшое. Очень хорошо, что кто-то оказался рядом в это время», – рассказал Валерий.

Мать спасенной девочки, когда к ней привели ребенка, была пьяна и, узнав о случившемся, начала бить ребенка. Однако соседи заступились за малышку. После произошедшего спасенную доставили в больницу, а матери назначили принудительное лечение от алкоголизма. Что произошло дальше, неизвестно.

Ну а Лизу 1 ноября должны наградить в Совете Федерации за спасение ребенка.