Невероятно: узнал, сколько всего вагонов в московском метро

Московский метрополитен – огромный организм, но я даже не предполагал, насколько огромный, а тут решил задаться вопросом и выяснить, сколько же в нем всего вагонов метро. Ну и попутно узнал кучу другой информации.

Невероятно: узнал, сколько всего вагонов в московском метро

Итак, метрополитен в цифрах.

Сколько пассажиров перевозит московское метро?

Всего в 2018 году Московский метрополитен перевез 2,5 млрд пассажиров.

Нет такой одной страны, население которой можно было бы сравнить с этим показателем. Скажем так, это чуть меньше, чем суммарное населении Индии и Китая, а Индия и Китай – мировые лидеры по численности населения.

Московское метро входит в десятку метрополитенов мира по пассажиропотоку. Выше – только метрополитены Пекина и Токио (по 3,6 млрд), Шанхая (3,4 млрд), Сеула (2,8 млрд) и Гуанчжоу (2,55 млрд).

Невероятно: узнал, сколько всего вагонов в московском метро

Сколько пассажиров перевозит московское метро в день?

Известен максимум за 2018 год. 26 декабря метрополитеном воспользовались 9 715 635 пассажиров. Это почти, как два Петербурга, но все же меньше, чем население Москвы (12,5 млн).

Каждый пассажир проезжает около 15 км.

Невероятно: узнал, сколько всего вагонов в московском метро

Какова длина всех линий в московском метро?

В московском метро всего 15 линий, не считая монорельса и МЦК. Их суммарная длина – почти 400 км. Это полпути от Москвы до Петербурга, если ехать по трассе.

Самая длинная линия – Арбатско-Покровская – 45,1 км, а самый длинный перегон на этой же линии – «Крылатское»–«Строгино» (6625 м).

По состоянию на 1 июля 2019 года в Московском метро 232 станции, еще 31 станция на МЦК и шесть станций монорельса (и то, и другое входит в систему метрополитена).

Самая глубокая станция – «Парк Победы» (84 метра, глубже только в Петербурге). Там же самый длинный эскалатор – 126 метров.

С какой скоростью ходят поезда в московском метро?

Средняя эксплуатационная скорость поездов метрополитена – 40,78 км/ч. Это делает московское метро одним из самых быстрых в мире.

Невероятно: узнал, сколько всего вагонов в московском метро

Сколько в метро вагонов?

Теперь самое интересное. В парке вагонов Московского метро – 5746 вагонов.

Если учитывать, что длина среднестатистического вагона – 19 метров, то из всех вагонов метро можно выстроить поезд длиной 109 174 метров, то есть почти 110 км.!

Если такой поезд поставить на дыбы и растянуть с Земли в небо, то когда последний вагон еще останется на планете, первый пересечет линию Кармана, то есть условную границу между атмосферой Земли и космосом и верхнюю границу государств.

Подпишитесь на нас в Вконтакте, Фейсбуке или Одноклассниках, чтобы не пропускать новые публикации. А в Телеграме мы еще и постим важные ж/д новости.