Наш выход из камбальницкой губы проходил в густом тумане, а вот подходить к Индиге пришлось уже в полной, непроглядной темноте. С непогодой на море можно как-то справиться, от холода спасает печка, но против ночной тьмы нет никакого оружия. Лодку швыряют волны, которых ты не видишь, паруса работают в невидимом потоке воздуха. Ты буквально слеп: не знаешь, что впереди, как выглядит береговая линия, не грозит ли очередная неожиданная опасность.
К счастью, издалека я заметил огонек маяка Тиманец — единственную светлую точку в кромешной тьме. Позже, к огромной радости, показался и входной створ, который кто-то тоже зажег. Со временем стали видны и другие огни: я смутно помнил, что где-то здесь должна быть метеостанция, а в самой реке уже можно будет разглядеть поселок. Обретя немного уверенности, мы двинулись вперед чуть решительнее, теперь уже на моторе, который то и дело выскакивал из воды на нагонных волнах.
Заход в Индигу, даже вслепую, благодаря всем этим ориентирам, оказался не таким уж сложным. Правда, длился он бесконечно, потому что нам пришлось вползать в реку во время отлива, преодолевая мощное местное течение. Но вот слева проплыли смутные очертания мыса Корга-Нос, мы оказались внутри залива и вскоре отдали якорь. Признаюсь, я изрядно вымотался и продрог за этот переход, поэтому, выпив за ужином стакан водки (исключительно в лечебных целях), тут же рухнул на койку и отключился.
А утром, как это часто бывает возле населенных пунктов, меня разбудил аккуратно курсирующий вокруг нас катер. Я раньше об этом не упоминал, но, например, когда мы стояли в Каменке, у меня сложилось впечатление, что местные воспринимают нас как бесплатное плавучее цирковое представление. Они постоянно кружат вокруг, фотографируют с разных сторон и с искренним восторгом обсуждают увиденное. Похоже, история повторилась и здесь. Поэтому, еще не до конца проснувшись и отойдя от вчерашнего (ведь с момента моего отбоя прошло всего пару часов), я, стараясь изобразить на лице что-то приветливое, пробрался к люку и высунулся по пояс.
Но нет, это был не просто любопытный житель. Нас посетил представитель еще одной категории людей, которая тоже стала для нас привычной в этом путешествии. «Пограничная служба!» — крикнул мне человек, убедившись, что яхта не пустует, и одновременно подходя к борту. Знаков различия на его одежде не было, но большая лодка-РИБ с мощным мотором выглядела явно казенной, да и на куртке красовался хоть и не уставной, но гордо носимый значок с андреевским флагом. «Мы ночью зашли, все пропуска есть, нас уже тысячу раз проверяли, могу показать», — ответил я, понимая, что мой помятый вид вряд ли внушает доверие. Даже на вопрос, откуда мы идем, я ответил с задержкой, потому что мозг еще отказывался работать. Пограничник отказался от проверки документов, и мы завели с ним ни к чему не обязывающую светскую беседу, типичную для севера. Но что-то в его поведении меня настораживало. И вскоре причина этой тревоги прояснилась.
Собеседник перевел разговор на мыс Святой Нос (который ограничивает Чешскую губу с востока) и расположенный на нем маяк. Я, естественно, поддержал тему: «А, Святой Нос, да! Мы там бывали!» И вдруг, без всякого перехода, пограничник предъявил обвинение: «Ну так это ты там двери на маяке сломал, отжав их топором. Все с тобой ясно. Я же тебя узнал, видел твои фотографии оттуда. Это был ты. Прямо после того, как тебя тут видели, это и случилось. Я тогда еще нарьян-марским пограничникам звонил, чтобы они тебя там прижали, и вообще всем рассказал».
Меня это ошеломило. Ситуацию усугубляло мое не самое адекватное состояние после долгого перехода. В этот момент открылся и фор-люк, из которого показалась голова Наташи, явно излучавшая возмущение от услышанного. «Нет, я ничего не ломал, все было открыто...» — растерянно отвечал я, но пограничник продолжал настаивать. Я точно знал, что никаких дверей на маяке топором не рубил, ничего не отжимал, не ломал и никуда несанкционированно не проникал, хотя и признавал, что поднимался наверх, попав через незапертую дверь. Мы оба высказали массу аргументов, и в ходе дальнейшего разговора выяснилось, что этот человек по совместительству является еще и местным лоцмейстером.
Однако, видя нашу явную искренность, он, похоже, немного остыл. Правда, по нему все еще было видно, что он нам не до конца верит. «Наколбасить-то вы теперь можете что угодно», — казалось, думал он. Он начал рассказывать, как его достали разные личности, портящие навигационные знаки, и что как раз тогда на маяке установили новое светодиодное оборудование. Но я возражал, что никакого светодиодного устройства не видел, и что там, кроме старой нерабочей лампы накаливания внутри древней линзы Френеля, ничего не было.
Пограничник, кажется, удовлетворился этим, пригласил нас зайти в поселок и удалился. Мы же с Натальей еще долго и возмущенно обсуждали этот инцидент и довольно быстро пришли к выводу: маяк, скорее всего, был поврежден в 2016 году, когда нас и вправду видели в Индиге. Но на самом маяке мы высаживались в 2012-м, задолго до этих событий. И именно эти старые фотографии с маяка и видел пограничник! Почему же мы сразу об этом не подумали и не сказали?
Позже этот же пограничник, Евгений, как мы узнали, когда познакомились с ним поближе в поселке, подходил к нам еще раз и интересовался, почему мы все еще не идем — «ведь ты так хотел в магазин!» — спрашивал, не нужна ли помощь. Но мы просто отдыхали. А через день мы самостоятельно отправились в Индигу, где снова встретили Евгения, едущего куда-то на квадроцикле. Там-то я ему и предъявил все доказательства нашей очевидной невиновности, которые теперь, кажется, окончательно его убедили.
А ведь получается, что заброшенный некогда маяк снова начал работать несколько лет назад. По словам Евгения, прямо сейчас на нем нет батареи, но ее должны заменить в ближайшем будущем. Так что выходит, объекты, покинутые лет десять назад, теперь снова в деле — либо по старому назначению, либо по новому (как на острове Матвеев).
Про сам поселок я здесь рассказывать пока не буду. Скажу лишь, что Индига произвела на нас потрясающее впечатление. Это замечательное место, где мы чувствовали себя невероятно уютно. Здесь, помимо кучи продуктов, нам удалось купить даже бензин по 150 рублей. Причем купили мы его у тех же людей, у которых брали еще в 2016 году.
Перед тем как покинуть реку, мы стали решать, куда же отправиться дальше. И решение было принято. Нам нужно возвращаться обратно. Но перед этим мы посетим остров Колгуев.
