— Ой, смотрите, какой мимимишный косолапый! — часто восторгаются приезжие, заметив медведя из окна автомобиля, на туристической тропе во время похода, на сплаве или у берегов Курильского озера.
— Медведь, опять он… — с совсем другими интонациями и набором крепких выражений реагирует на ту же встречу коренной житель полуострова.
В моих предыдущих репортажах с Камчатки, где я рассказывал о людях, получивших гектары на опушках леса, или о средствах защиты от хищников, многие читатели возмущались. Их позиция была примерно такой: «Бедных мишек обижают, скоро их совсем не останется, оставьте зверей в покое и не отбирайте у них землю».
Диванные эксперты против реальности
Люди, живущие за тысячи километров от Камчатки в уютных квартирах, с уверенностью рассуждают о необходимости защищать тамошних медведей.
А что на самом деле происходит с медведями на Камчатке и как к этому относятся те, кто вынужден делить с ними территорию?
Хотите знать правду? Сейчас расскажу. Но для начала — небольшая подборка фото и видео, сделанных буквально в последние месяцы прямо на улицах камчатских городов и посёлков.
Медведи в городе: не редкость, а обыденность
Вот медведица с тремя медвежатами спокойно прогуливается утром по городским улицам.
А это видео сняла хозяйка нашего отеля в самом центре Петропавловска-Камчатского в тот самый день, когда я прилетел на полуостров.
А здесь медведи «конфисковали» футбольный мяч и устроили игру на детской площадке в жилом посёлке.
Этот кадр запечатлел медведя, который методично разоряет мусорные контейнеры на турбазе в Паратунке.
А тут молодой самец остановил машину, в которой семья с собакой ехала за грибами.
Подобных фото и видео у жителей Камчатки — десятки и сотни. В местных сообществах в соцсетях таких материалов огромное количество.
Местные устали от соседства
Честно говоря, многие местные жители мечтают о введении свободного отстрела медведей. Они настолько устали от постоянных новостей о том, где и кого в очередной раз покалечил или убил медведь, что просто хотят одного: чтобы хищники или ушли подальше от населённых пунктов, или вообще перестали представлять такую явную угрозу.
Многие данные свидетельствуют: популяция бурых медведей на Камчатке в последние годы значительно выросла. Так что все, кто боится, что медведям скоро будет негде жить, сильно заблуждаются насчёт реального баланса между человеком и хищником на этом полуострове...
———
Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru, чтобы следить за моими путешествиями в режиме онлайн в сторис и публикациях.
