Своим необычным опытом делится Евгений, 40-летний читатель zorkinadventures: по рабочему контракту он провел целый год в Объединенных Арабских Эмиратах. Я расспросил его обо всех деталях этого периода.
«Пока был женат, всегда сомневался в переездах. Чужая культура, непривычные законы — зачем мне такие сложности? Хотя предложения работы за границей поступали регулярно: я занимаюсь подбором кадров для нефтяных компаний, меня звали в разные страны, но я отказывался. А потом жизнь резко изменилась — после семи лет брака мы с женой расстались. Теперь могу говорить об этом спокойно: она ушла к моему коллеге. Психологически это был тяжелый удар. Пожив в одиночестве, я услышал на работе: «Не хочешь махнуть в Эмираты на год?». Согласился почти не раздумывая! Первое время строил планы: займусь спортом, смени обстановку, отвлекусь.
"Очень скоро накрыла тоска и пустота"
Примерно через два месяца я осознал, что мне невыносимо скучно. Все вокруг кажется чужим, непонятным, отстраненным. Вместо тренажерного зала я открыл для себя мир крепкого алкоголя. Начал с водки и виски. В Москве я пил умеренно — максимум бутылка вина за вечер. А здесь, в мусульманской стране, где алкоголь формально не приветствуется, меня потянуло к нему с неожиданной силой. Полторы бутылки виски за выходные стали для меня нормой! И в будни не отказывал себе. Личный кризис, конечно, тоже сыграл свою роль.
"Постоянное чувство, что ты не в своей тарелке"
Да, это туристическая страна, и в Абу-Даби, где я жил, спиртное можно купить легально. Например, в барах и ресторанах при отелях. Или в специальных магазинах с лицензией. Правда, и у покупателя должна быть соответствующая разрешительная бумага. Но пить в Эмиратах — крайне некомфортно, ты постоянно чувствуешь себя изгоем, белой вороной.
В России к алкоголикам относятся с какой-то странной теплотой — лежит себе помятый человек на скамейке, к нему подойдут, пожалеют.
В моем родном Марьино соседка как-то принесла местному алкашу Теме бутылку пива: тот пролежал на лавке полдня, мучился с похмелья.
А вот если ты растянулся в общественном месте в Абу-Даби — значит, ты, скорее всего, умер. Иначе такое поведение просто не укладывается в местные нормы.
Однажды я после пары стаканов виски вышел на улицу подышать воздухом: у меня была весьма неприятная беседа с двумя полицейскими — они меня отчитали, даже собирались вести в участок. Причина? Запах алкоголя изо рта. В России же, чтобы тебя забрали в участок за появление в нетрезвом виде, нужно, наверное, ползти по проезжей части, выкрикивая антиправительственные лозунги. Иначе вряд ли кто-то обратит внимание!
В общем, если хочешь выпить в ОАЭ, будь готов к тому, что будешь чувствовать себя отверженным. У меня появились знакомые среди местных, ходил к ним в гости, но атмосфера была совсем не душевной. С друзьями в Москве мы садились на кухне, открывали пару бутылок вина, произносили тосты, обсуждали всё на свете.
Зато я научился пить в одиночестве. Ирония судьбы: пристрастился к алкоголю я не на родине, а в строгой мусульманской стране.
Именно там я по-настоящему осознал, насколько мне дороги наши российские питейные традиции. Когда продавщица с утра не только продаст тебе пиво, но и посочувствует, спросит, как дела.
Когда накануне перебрал, приходишь на работу, а начальник отзывает тебя в кабинет и по-отечески «начисляет» 50 грамм для облегчения. Вернулся в Россию около полугода назад. За время жизни за границей, думаю, превратился в настоящего алкоголика. Признаю: пить здесь очень комфортно. Хотя сейчас стараюсь делать это реже, понемногу возвращаюсь к спорту. Развод с женой, кажется, пережил, стало легче. Пить, конечно, вредно и не нужно, но иногда по-другому просто не получается справиться с жизнью.
Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации!Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
