Жуткие реалии украинских электричек: пассажиры делятся шокирующими кадрами

В социальных сетях разгорелось обсуждение после того, как пользовательница Facebook Лора Манек поделилась фотографиями, демонстрирующими катастрофическое состояние украинских пригородных поездов. Снимки настолько красноречивы, что сама мысль о поездке в таких условиях вызывает оторопь.

Фото: Лора Манек

«Бедные люди»

Речь идет о снимках, сделанных на железнодорожном направлении, ведущем из Киева.

«Это просто невообразимо! Как вообще можно перевозить людей в подобных условиях? Я давно не пользовалась электричками, но вчера решила вспомнить старые времена. Теперь это желание полностью отпало!» – с возмущением написала Лора в своем посте.

Фото: Лора Манек

«Маршрут Киев – Казатин. Искренне жаль тех, кому ежедневно приходится мириться с подобными "условиями для перемещения"», – добавила она.

Фото: Лора Манек

«В таких вагонах едут наши дети»

Под постом мгновенно развернулась дискуссия: пользователи стали выкладывать собственные фото и видео, иллюстрирующие плачевное состояние железнодорожного транспорта по всей Украине.

«А ведь есть еще и пассажирские поезда, на которых дети едут к морю. Там внутри вагона даже собственный багаж страшно оставить без присмотра»...

«Вот так все и выглядело. Когда мы начали выражать недовольство, нам лишь предложили постелить что-то на нижнюю полку, чтобы было "удобнее" ставить вещи».

Другие комментаторы вспомнили инцидент в Харькове, где у движущейся электрички оторвалось колесо и влетело прямо в салон. Чтобы его охладить, машинисты были вынуждены поливать деталь водой из обычного чайника. Запись этого происшествия также была опубликована.

Пользователи продемонстрировали и внутреннее убранство вагонов.

«Не раз бывало, что электрички из Киева тащили на локомотивах, как обычные вагоны. Каждая такая поездка превращается в настоящий стресс».

Другая сторона медали: новые проекты «Укрзалізниці»

Несмотря на все эти тревожные факты, которые справедливо вызывают беспокойство у пассажиров, было бы неверно утверждать, что украинские железные дороги полностью остановились в развитии. Я и сам неоднократно рассказывал о позитивных изменениях в отрасли.

К примеру, в Украине уже курсируют современные скоростные поезда, произведенные в Южной Корее и Чехии. В прошлом году был запущен комфортабельный аэроэкспресс, связывающий Киев с аэропортом «Борисполь». Завершено масштабное строительство Бескидского тоннеля, а также запущен международный маршрут «четырех столиц» Киев – Минск – Вильнюс – Рига, для которого были закуплены новые вагоны отечественного производства.