Чуть не сдали в полицию в Баку, когда я фотографировал "Черный воронок"

Чуть не сдали в полицию в Баку, когда я фотографировал

Как же меня бесят все эти музеи и выставки, на которых едва ты достаешь телефон, чтобы сфотографировать понравившийся экспонат, как к тебе через весь зал изо всех ног бежит охранник с криками: «У нас фотографировать запрещено!».

Хуже, чем в Северной Корее. Уже и там все лояльнее относятся к фотосъемке, и кроме музея подарков Ким Ир Сену / Ким Чен Иру, везде разрешают фотографировать.

А в Баку, на выставке ретро автомобилей в Гейдар Алиев Центре — нельзя. Смешно.

Чуть не сдали в полицию в Баку, когда я фотографировал

Не понимаю, как в наше время можно запрещать посетителю сфотографировать понравившееся ему на телефон. Вы, по сути, мы уже не воспринимаем по-другому интересные места, кроме как через фиксацию для себя и себя на фоне или в этих местах.

Не сфотографировать практически любому из нас просто не интересно: рука сама поднимает телефон, когда видишь что-то, очень заинтересовавшее тебя. И в этот момент приходит облом через окрик охранника.

Очень часто я эти окрики игнорирую и делаю для себя снимок-другой. В конце концов, я заплатил за просмотр деньги, и хочу зафиксировать увиденное не только в своем мозгу, но и пересмотреть увиденное в будущем.

Так было и на этой выставке. Увидев «Эмку», которую в Советском Союзе, как огня боялись, начиная 1937 года, да еще и в идеальнейшем состоянии, я не мог ее не сфотографировать.

Чуть не сдали в полицию в Баку, когда я фотографировал

ГАЗ-М-1-А. Шедеврально красивая машина, которой, по иронии судьбы, суждено было стать кошмаром с именем «Черный воронок». Как ее не сфотографировать?

Но я даже представить не мог, что дело чуть не дойдет до того, что я могу отсюда уехать на подобном, но уже современном «Воронке» в полицейский участок.

Потому что охранник не дремал и уже спешил ко мне. Я фотографировал, контролируя сокращающуюся дистанцию, а он грозно требовал не фотографировать.

10 метров….

Чуть не сдали в полицию в Баку, когда я фотографировал

6 метров, 2 метра. Делаю последний кадр, обходя машину полукругом.

Чуть не сдали в полицию в Баку, когда я фотографировал

Агрессивный спич, требование удалить фотографии. Я отказываюсь и спрашиваю, почему нельзя фотографировать. Ответ гениален и вместе с тем ожидаем:

— Потому что гладиолус нельзя.

Вот нельзя и все. Почему, никто объяснить не может. Фото я все равно удалять отказался и охранник начал угрожать полицией.

— Серьезно? Сдадите иностранца в полицию за то, что он фотографировал в музее? И после этого вы будете продолжать всячески пиарить туристической потенциал Азербайджана? Не позорьтесь!

Кстати, я подозреваю, что он реально бы сдал, но тут ко мне примкнули несколько других посетителей, которые тоже высказали пару ласковых за совершенно идиотский запрет.

На том и разошлись...

Как вы поступаете в подобных случаях? Перестаете фотографировать или все равно стараетесь, хотя бы тайком сделать пару снимков на память?

----

Ставьте лайк, делитесь с друзьями и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие сюжеты из путешествия в Азербайджан, а также следить за новыми публикациями из моих путешествий.