Эксперт по дракам: «В 90-х мужчины были смелее, чем сейчас»

Эксперт по дракам: «В 90-х мужчины были смелее, чем сейчас»
«Современные мужчины всего опасаются»

С Андреем Никишовым я беседовал несколько раз - специально для журнала Men’s Health Russia, для блога zorkinadventures. Никишову 45 лет, у него свой бизнес тюнинга автомобилей, а еще он дает уроки уличного боя (сам – мастер спорта по дзюдо, вырос в Екатеринбурге в 1990-е годы, сейчас живет в Москве). Вот его любопытные наблюдения о современных мужчинах:

«Я встречаюсь с мужчинами в зале, на татами, в ринге, в гараже, в офисе, в горах, у костра на рыбалке. Так получается, что все ребята сильно моложе меня, другое поколение.

Современные мужчины, как я заметил, очень хотят быть сильными, но при этом мало кто из них готов идти до конца.

Сейчас все всего боятся. Даже не всегда боятся (страх - сильное чувство), а чаще опасаются. Начальников, которые могут их уволить, соседей, которые вдруг окажутся матерыми фсбшниками. Мужчины боятся сходиться с женщинами («а то вдруг мы не сойдемся, надо подождать») и боятся расставаться («я же так привык, как же я буду?»). Боятся делать резкие шаги, менять жизнь. И из этого формируется трусливая психология, я ее отчетливо чувствую - в спортивном зале, на улицах.

Парень может накачать себе все мышцы, которые у него есть, может платить тысячи долларов за занятия модным экстремальным спортом, но он все равно остается слабым.

Самое смелое время, мне кажется, это время перемен. Я застал 90-е, это было именно такой период. Это был плавильный котел - из дрожащих кандидатов наук вырастали жесткие бизнесмены. На моих глазах учитель средней школы (по математике, кстати) - худой очкарик, отбился арматурой от троих. Люди бросали привычную жизнь, брали семьи и уезжали в другие города, пробовать лучшую жизнь. Поломались привычные рамки, мужчины вдруг оказались выкинутыми из своих знакомых ролей, будущее стало невнятным. Мужчины, зажмурившись, шли в какое-то будущее, некомфортное и опасное. И вот в такой обстановке появлялись из ничего смелые мужчины, которые готовы были идти до конца. Я сам так пошел, многое мои друзья тоже. У кого-то ничего не вышло, кто-то умер, но они хотя бы попробовали.

Современный же мужчина - часто и не мужчина, а сонное существо с любимыми кубиками на животе (и, если повезет, корочкой чиновника или силовика в кармане). Вот и вся сила.

Zorkinadventures. Мужские истории. Рассказы о вещах, удивительных местах, событиях и героях. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить свежие публикации! Присылайте свои истории на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.