5 киногородов России для поездки на выходные: Рыбинск, Выборг, Углич, Сортавала, Кижи

Я хочу поделиться с вами подборкой удивительных городов, которые стали настоящими кинозвёздами. Это места, где снимались известные фильмы и сериалы, но при этом они пока не переполнены туристами. Здесь сохранилась уникальная атмосфера старинных построек и охраняемой природной среды. Вы сможете своими глазами увидеть локации из «Анны Карениной», «Шерлока Холмса», «Триггера» и других культовых проектов.

Кадры из фильма «Триггер» (2023) доступны на PREMIER

Рыбинск

Местоположение: Ярославская область
Что снимали: «12 стульев» (16+), «Бумер-2» (18+), «Рыбинск» (18+)

Недавно я открыл для себя Рыбинск благодаря новой драме PREMIER «Рыбинск». Фильм рассказывает историю журналиста, столкнувшегося с мистическими загадками. Особую достоверность ему придаёт то, что креативный продюсер и сценарист Иван Баранов вырос в этом городе. Благодаря ему зрители видят не только исторический центр, но и мощную Рыбинскую ГЭС, и колоритные пригородные пейзажи.

Кадры из фильма "Рыбинск" (2025)

Оказалось, что кинематографическая история города началась ещё в 1971 году со съёмок легендарных «12 стульев». Сцены аукциона снимали в здании Хлебной биржи на волжской набережной, а эпизоды в Старгороде — на улице Стоячая. Для фильма её специально преобразили: заменили асфальт декоративной брусчаткой и добавили вывески в стиле НЭПа. Сегодня на пересечении набережной и начала этой улицы работает кафе «Двенадцать стульев», а в здании Биржи располагается Рыбинский музей-заповедник — один из крупнейших в Верхнем Поволжье.

Улица Стоялая в старой части Рыбинска играла роль Старгорода в фильме «Двенадцать стульев» (1971)

Поездка в Рыбинск — это погружение в особую атмосферу. Я рекомендую прогуляться по центру города по следам киногероев, полюбоваться Волгой с набережной, подышать свежим воздухом и обязательно попробовать блюда из местной рыбы. Отдельное удовольствие — разглядывать дореволюционные вывески с буквами «ѣ», «i», «ъ» и любоваться старинными зданиями.

Кремлевская улица — центральная улица Рыбинска и его визитная карточка

Кстати, многие из этих фильмов можно пересмотреть. Подписка «Газпром Бонус» включает бесплатный доступ к PREMIER и Wink.

Выборг

Местоположение: Ленинградская область
Что снимали: «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (12+), «Мушкетёры 20 лет спустя» (12+), «Северное сияние 3» (12+), «Инквизитор» (18+), «Замок» (12+), «Бой с тенью» (18+), «Верга» (18+)

Выборг — это город с удивительной историей, побывавший под властью Швеции, Финляндии и России. Его центр с замками, готическими церквями и средневековыми улочками настолько напоминает Северную Европу, что его часто выбирают для съёмок проектов, действие которых происходит в Великобритании, Германии или Франции.

Старинные здания в центре Выборга

Сердце города — Выборгский замок на острове, которому более семи веков. Именно у его стен снималась финальная сцена фильма «Бой с тенью» (2005), где героиня теряется в толпе на фестивале.

Выборгский замок, Замковый остров, 1

Прогуливаясь по центру, обратите внимание на другие знаковые локации:

  • Церковь Святого Гиацинта (одно из старейших зданий) — сыграла ключевую роль в сериале «Инквизитор» (2014).

  • Библиотека Алвара Аалто с уникальным волнистым потолком — здесь снимались сцены для экранизации рассказа Бунина «Верга».

Часовня Людвигштайн на острове Людвигштайн

Для любителей природы обязателен к посещению парк-музей «Монрепо». Его живописные виды стали декорациями для фильма Алексея Балабанова «Замок» (1994) по мотивам Кафки. Часовня Людвигштайн, исполнявшая в ленте роль замка, расположена на острове в этом же парке.

Для поездки удобно воспользоваться сервисом OneTwoTrip для поиска отеля в историческом центре, а по подписке «Газпром Бонус» можно получить скидку 8%.

Углич

Местоположение: Ярославская область
Что снимали: «Морфий» (18+), «Я подожду» (16+), «Доктор Земский» (12+)

Углич — старинный город Золотого кольца, который старше Москвы. Его кинобиография началась ещё в 1915 году с немого фильма «Иван Грозный» с участием Фёдора Шаляпина.

Пожалуй, самый известный фильм, снятый здесь, — «Морфий» Алексея Балабанова по мотивам булгаковских «Записок юного врача». Сценарий к нему писал Сергей Бодров-младший. В кадре мы видим дом купца Зимина, превращённый в больницу для главного героя, Угличский кремль и другие исторические здания. Сам Балабанов в интервью называл Углич одним из красивейших городов России.

Воскресенский монастырь, ул. Спасская, 31/2А. Кадр из фильма «Морфий» (2008)

Смоленская церковь, ул. Студенческий городок. Кадр из фильма «Морфий» (2008)

Обе части сериала «Доктор Земский» также снимались в Угличе. В кадре можно увидеть особняк купца Бовитина XIX века, который позже служил земской больницей. Сейчас в этом здании находится «Дом Дружбы» с регулярными выставками.

Ещё одна картина — «Я подожду» (2011) — показывает город скорее как живописный пейзаж, с акцентом на природные красоты и сельскую архитектуру. Этот фильм — совместная работа кинематографистов России, Франции и Беларуси, рассказывающая реальную историю любви француженки и русского солдата.

Сортавала

Местоположение: Карелия
Что снимали: «Триггер. Фильмы» (18+), «Шерлок в России» (18+), «Флинт» (18+), «Седьмая руна» (18+)

Сортавала, как и Выборг, — город со шведско-финским прошлым, что ярко отразилось в его архитектуре. Кинематографисты ценят его за потрясающую натуру: здесь можно снять и суровую северную природу с туманами, и густые хвойные леса.

Кадры из фильма «Триггер» (2023) доступны на PREMIER

Из Сортавалы можно отправиться на старинном поезде в национальный парк «Рускеала»

Съёмки часто проходят в центре города, на набережной у памятника ладожской нерпе, в историческом районе, в парке «Рускеала» и на живописных окраинах. Лучший способ исследовать эти места — на автомобиле, это даст возможность добраться до уединённых деревень и озёр.

Подписчики «Газпром Бонус» могут получать повышенные баллы на АЗС «Газпромнефть» (до двух баллов за литр топлива).

Остров Кижи

Местоположение: Карелия
Что снимали: «Анна Каренина» (18+)

Остров Кижи — это музей деревянного зодчества под открытым небом, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь снимали фильм «Анна Каренина» (2012) с Кирой Найтли. Режиссёр Джо Райт настоял на этой локации, несмотря на суровую зимнюю погоду. Всех крестьян в массовке играли местные жители.

Дом Ошевнева на острове Кижи

В кадре мы видим дом Ошевнева 1876 года постройки, который выступил в роли имения Константина Левина. Для съёмок его преобразили: привезли украшения из Лондона и добавили аристократическое крыльцо.

Сцены охоты снимали на Онежском озере. Райт выбрал это место, чтобы передать бескрайние русские просторы. Создателям было важно, чтобы озеро быстро замёрзло и покрылось чистым льдом. Местных жителей даже просили не ходить по снегу на озере, чтобы сохранить девственную чистоту кадра.

Преображенская церковь — символ острова Кижи

Интересно, что на момент съёмок некоторые объекты ещё реставрировались. Например, реставрация Преображенской церкви была завершена только в 2020 году, и сейчас её интерьеры открыты для посещения.

Мельница Биканина в селе Волкостров

Ещё одна узнаваемая локация — мельница крестьянина Биканина, которая попала в кадры зимних пейзажей. Это одна из самых известных мельниц России, часто попадающая в различные тематические рейтинги.

Доводилось ли вам попадать на съемки фильмов или заниматься кинотуризмом? А может быть, вы сами снимались в массовке? Расскажите о своем опыте!

Зарегистрируйтесь и получите 0 ₽*

*Данное предложение действительно только для новых пользователей. Более подробная информация об условиях.

Реклама ООО «Партнерская сеть», ИНН: 9701161387

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Разгадываем тайны Рыбинска и гуляем по старой Англии в Выборге: 5 киногородов для поездки на выходные.