Колдуны, за которых «топит» государство. Или почему в Марокко чиновники поклоняются королю джинов Шамхарух. Тубкаль, часть 4

Вечером перед восхождением на Тубкаль мы узнали от местного гида, который всю свою жизнь прожил в Имлиле, что Шамхарк – это дух, решающий проблемы, чье убежище находится в Атласских горах недалеко от деревни Имлиль (Эмрил) между людьми и духами. Говорят, что если дух не прав и мучит невиновного человека, то этот дух будет изгнан из тела этого человека Шамхарком. Помимо прочего, он может изгнать безумие, болезни и бесплодие у женщин.

Шамкалашский заповедник в ноябре 2023 года

Легенда о Шамхарке такова. Жил-был на земле пастух, у которого была собака. Каждое утро собака исчезала, появлялась только на следующее утро, а через некоторое время снова исчезала. На следующее утро история повторилась. И так каждый день. Пастор хотел знать, куда пошел пес утром, что он искал и куда он пропал?

Пастор приготовился уйти и последовал за собакой, сохраняя постоянную дистанцию. Собака поднялась на гору и долго шла... В горе собака встретила старика в белом халате и на белом коне. Старейшина и конь, встретившие собаку, отпускали собаку первой, собаку впереди, а старейшину и лошадь сзади, пока они не дошли до того места, где теперь установлено Шамхарское святилище. Лошадь и старик в белом халате растворились в воздухе, как мираж, а собака продолжала лежать, указывая на святилище. Так все люди поняли, что это место священное, и вскоре построили здесь святилище для Шамхалука.

Собеседник Исмаил говорит, что само святилище и Шамхарк связаны с темой черной магии, но Шамхарк почему-то, по его словам, кажется святым. Я до сих пор не понимаю, как это возможно. Интересно, что святилище основала собака – там, где она лежала, было установлено святилище Короля Демонов.

Шамкаршский заповедник в ноябре 2023 года (вид с туристической тропы, ведущей к Тубкалю)

Еще хотелось бы отметить, в качестве юмора ситуации, что по Корану обращение к духам является ужасным грехом, это «Харам» и запрещено, но когда вы пойдете в святилище Шамхарка, Вы будете; видеть: Его вход представляет собой дверь в секретную комнату, где проводятся магические ритуалы, доступ в которую разрешен только мусульманам. Мы до сих пор не знаем, как понимать это сочетание запрета и разрешения.

Что касается Шамхарка, то также известно, что по вторникам проводится ритуал суда над людьми и духами. Во вторник слуги Шамхалха носят бело-зеленую одежду, потому что белый и зеленый — цвета флага духа Шамхалха. Флаги этих цветов водружаются на белом камне в Шамхарке, рядом с которым приносятся жертвы. Этот белый камень – не какая-то природная аномалия, а просто местная скала, выкрашенная в белый цвет.

Обратите внимание: Обезьяны-воровки – беда Таиланда. Рассказываю случаи, свидетелями которых мы стали.

Почему-то прямо рядом с ним совершается ритуал.

Исмаил из Имлиля, собеседник о марокканском маге

По словам Исмаила, существует всего семь духов и семь королей демонов, включая Шамхалука:

Аль Маямин и Черная королева Аиша/Паша Хаммо/Сиди Муса/Лала Малика/Лала Мила/Шамахруш и Аль Бухари. У каждого духа есть свой флаг и своя музыка.

Статью, которую он мне прочитал и показал, сложно перевести на русский язык машинным переводчиком. Есть такой возвышенный литературный арабский язык, который, насколько я понимаю, заключается в том, что каждый дух совершает определенный грех:

Есть дух, который сжигает людей

Существует дух, управляющий осыпанием урожая

Существует дух, который контролирует прелюбодеяние и содомию

Существует дух, который управляет безумием

Есть дух, управляющий судом (Шамхарк)

Я не понял другого.

Согласно статье, ритуалы с духами проводятся не реже двух раз в год, один из которых приходится на день рождения пророка. Здесь, наверное, уместно сказать, что я один из странствующих мусульман. В марокканском Telegram-чате прокомментировали, что день рождения Пророка не является официальным исламским праздником, но здесь, в Марокко, он отмечается с большой помпой. Праздник в честь семи королей демонов под видом любви к пророкам. Это более вероятно.

Согласно источникам, на которые ссылается Исмаил, человек, ведущий ритуал поклонения королю джиннов, перемещается из одной комнаты духов в другую и совершает определенные ритуалы. В первой комнате обожгитесь огнём, а во второй избейте себя. Держа палку, он смеется по-берберски в комнате безумия (а может быть, в комнате адюльтера происходит что-то более интересное).

Меня также удивило объяснение в этой статье. Один мужчина рассказал, что все это колдовство поддерживалось и спонсировалось марокканскими властями.

Саму статью на арабском языке можно поискать в Google по запросу

Фейсбук

Местные жители Шамхарского заповедника. Местный волшебник?

Все это было бы просто городскими разговорами, если бы мы не знали, что в Марокко, прежде чем победить на выборах или получить повышение в армии, власть имущие должны пойти к королю демонов и поклониться королю демонов с просьбой о помощи не более того в своих усилиях. Вы должны думать, что они приносят какую-то жертву. Такова структура власти в стране магрибских магов.

Над святилищем мага развевается герб Марокко.

Фото из группы Имлиля в Facebook. Как говорится, он как «Билл Клинтон и его жена». Возможно, он пошел поклоняться Шамхарку еще до того, как был избран президентом?

Исмаил также рассказал мне, что в Имлиле проходит музыкальный фестиваль, и показал мне несколько фотографий со страницы местной группы в Facebook. Наверное, каждого музыканта сейчас спрашивают: «Так в честь какого Короля Демонов ты сыграешь?»

групповое фото imlil в Facebook: Музыкальный фестиваль Imlil.

Если вас интересует тема магрибских колдунов, колдовства и мистики, рекомендуем познакомиться с произведениями писателя Алексея Александровича Меняйлова, который научно объясняет эти явления. Тогда ваши колени перестанут трястись перед ними. Тех, кто вас «балует», тех, у кого «сглаз» и тех, кто превращает вас в «вампира». Полностью практические знания, которые можно успешно применить в жизни.
Следующая статья из этой серии будет об отеле у подножия горы, или его аналоге, приюте, представляющем собой «притон наркоманов на священной горе"

[моё] Религия Африка Путешествия Пеший туризм Восхождение Альпинизм Марокко Горы Горный туризм Пеший туризм Тайна Колдовство Колдовство Сглаз Длинный столб 3

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Колдуны, за которых «топит» государство. Или почему в Марокко чиновники поклоняются королю джинов Шамхарух. Тубкаль, часть 4.