Мне больно это осознавать, но я должен с этим смириться.
И признать, что отчасти и сам внес свой вклад в эту перемену — того самого Дикого Крыма, который я годами исследовал, снимал, открывая потаенные бухты и необычные ракурсы, о котором писал в блогах, порой умышленно не раскрывая точных точек на карте, больше не существует.
Еще не так давно, приезжая на пустынные берега в Караларской степи или у подножия Опука, снимая закат на Каменных рисунках или встречая рассвет у Сасык-Сиваша, я не встречал ни души. Следы автомобилей, если и попадались, были старыми, явно оставленными несколько месяцев назад.
Что же случилось?
На главном фото — то, что теперь творится на живописном Кунжутном пляже на окраине заповедника «Опук», рядом с розовым Кояшским озером.
Лет пять назад здесь в сезон стояло от силы несколько палаток, а сейчас береговая линия напоминает переполненный городской пляж.
И это при том, что до ближайших городов — Керчи и Феодосии — ехать довольно далеко, а сама дорога сюда — это десяток километров по пыльной грунтовке.
А теперь посмотрите на этот поток машин! Временами здесь образуются настоящие пробки, особенно на сложных участках после дождя.
А это — стихийная парковка. К слову, организованная с прямым нарушением закона о водоохранной зоне.
Раньше егеря не позволяли так вольготно чувствовать себя желающим искупаться на диком пляже, выдворяли с охраняемой территории и выписывали штрафы за незаконный въезд.
Сейчас же, судя по всему, царит полная вседозволенность, и всем, как говорится, всё равно.
История повторяется
Точно такая же картина наблюдается и в другом невероятно красивом месте, которое тоже утратило статус «дикого» — на Генеральских пляжах.
Вот такой «пейзаж» теперь в некогда безлюдных бухтах. Чтобы попасть в этот конкретный уголок, машины едут прямо по кромке прибоя, огибая скалу, у которой вдалеке стоит человек.
Этим особенно любят хвастаться в Instagram-сторис, демонстрируя возможности своих внедорожников.
Теперь Генеральские пляжи изрыты колеями, завалены мусором, который отдыхающие «заботливо» складывают в пакеты и оставляют на выезде. Видимо, везти с собой в машине — не комильфо, а «тот дядя» (кто бы это ни был) потом уберет.
Самую удручающую картину я увидел в районе мыса Тарханкут, у Чаши Любви.
Вот такой хаос царит на «парковке», также расположенной в водоохранной зоне. О десятках стихийных «дорог», которые накатали машины в поисках более проходимых участков, я уже просто молчу.
А вот так теперь выглядит скопление людей у самой Чаши Любви.
А ведь это было дикое, уединенное место. Я помню времена, когда можно было приехать в такой же летний день, снимать модель, и за несколько часов не появилось бы ни одной машины.
Дикие пляжи тарханкутского побережья. Теперь везде, где есть хоть какой-то более-менее удобный спуск к морю, всё занято кемпингами или палатками (листайте галерею).
Апогей на Беляусе
А это уже коса Беляус. Здесь берег настолько плотно заставлен машинами и заставлен палатками, что… порой негде даже припарковаться!
Такого количества людей и автомобилей, как в минувшие выходные, я на Беляусе не видел за все годы (снова листайте галерею).
Грустный итог
Так что всем, кто задает мне вопросы в комментариях или в директ Instagram: «Где в Крыму можно отдохнуть с палаткой в уединенном месте, чтобы никого не было?», я отвечу коротко.
Практически негде. Всё пространство заполонили и местные, и приезжие, которые тоже ищут места «подальше от туристов» и массово устремляются на некогда дикие берега.
Но… эти берега уже перестали быть дикими.
Более подробно об этих и других интересных локациях из моей пятидневной поездки по западному Крыму вы можете узнать из свежего видео на моем YouTube-канале.
——
Подписывайтесь на мой сайт и YouTube-канал: сейчас я делюсь реальной картиной курортного сезона в Крыму, показываю потрясающие локации полуострова и рассказываю о жизни в Крыму изнутри...
