Пингвины посреди степи. А так можно?

Да, название уже испортило сюжет, поэтому на последней части я сбился с пути. Давайте посмотрим на маленькие чудеса природы ☺️


День 34 настоящий кочевник

Как только я открыл глаза, я услышал вдалеке шум машины. Звук здесь распространяется на удивление хорошо, и со вчерашнего дня я заметил, что между встречами машин на дороге проходит, наверное, минут 5.

Не желая испытывать судьбу, мы быстро собрались и через несколько минут встретили наших гостей на трассе. Это оказался Антонио. Он уверенно остановился и с обеспокоенным выражением лица спросил меня, откуда я, что со мной случилось и нужна ли мне помощь. Я начал отвечать на ломаном испанском, но он снова спросил меня: «Вы говорите по-английски?» Я понял, что он не местный.

Уже в путешествии у меня все оказалось хорошо, и Антонио зря волновался, он сам родился в Италии, успел пожить в разных уголках мира, а сейчас живет в Америке и провел месяц - долгое путешествие в Южную Америку! О, как приятно уметь говорить по-английски, даже если без практики я уже не такой носитель языка, как раньше.

Мы пролетели эти 50 километров и по пути увидели на озере розовых фламинго. Потом гуанако появилось снова, и оказывается, что оно здесь совсем не редкость.

Гуанако!

Так куда же мы на самом деле хотели пойти? Почему он прошел более 300 км, а я был готов пройти 60 км? Все дело в мысе Пунтотомбо. Вернее, жители, приезжающие сюда на несколько месяцев в году, пока не станет слишком холодно. Это пингвин! Сотни. Тысячи. Магеллановы пингвины насчитывают десятки тысяч! Они теплолюбивы, поэтому, как только лето закончится, их следующим пунктом назначения станет поездка в Бразилию. Я никогда не видел пингвинов в дикой природе, поэтому не сомневался в их посещении. Узнала о них от Жени и Даши и решила, что надо их увидеть 🤗

Антонио и я пошли в национальный парк и заплатили за билеты. По дороге мы встретили одного из сотрудников, который с радостью объяснил, как нам следует себя вести. Это правило оказалось щедрым, позволив приближаться к пингвинам на расстояние 1 метра. Если пингвин начинает нервно поворачивать голову и закидывать ее в сторону, это значит, что пингвину некомфортно и вам следует отойти, чтобы не задеть его (иногда пингвин может попытаться напасть, я тоже так делаю) я это видел!).

Прошло меньше пяти минут, прежде чем мы увидели нашего первого пингвина. А потом еще двое. И более. И более. В парке была специально обозначенная тропа, которая пролегала через «Королевство пингвинов». Вокруг нас были сотни нор и пара, заботившаяся о своих малышах. Некоторые особи боролись, защищая свои гнезда, крича и убегая.

Сначала мы очень переживали, что мы их беспокоим или пугаем, но они к этому очень привыкли и очень спокойно относятся к нашему присутствию (даже в непосредственной близости), мы смогли расслабиться и просто насладиться их дружной компанией. Что касается наших знакомств, то было приятно встретить единомышленников и поделиться эмоциями от происходящего. Пингвины здесь свободно бродят по территории, гуляя по туристическим тропам и время от времени перегораживая тропы. Сдаемся и ждем столько, сколько необходимо.

- Я думаю, он мечтает.

- О большой рыбе!

Выходим в море и видим еще около 100 экземпляров. Особенно радует, что здесь почти нет туристов. Мы только что подошли к входу. Когда пингвины просыпаются, они медленно идут к морю, чтобы добыть еду для себя и своего потомства. В отдаленных районах можно даже увидеть морских львов. Не все вернутся.

1/3

Антонио угостил меня обедом, и мы пошутили, не от пингвинов ли местное мясо. Нет, это просто курица и свинина. Вернувшись в машину, я возвращаюсь на трассу.

Обратите внимание: В каких случаях раньше на Севере можно было таскать рыбу из чужих сетей.

Антонио предлагает сопровождать меня в поездке в Пуэрто-Мадрин, но я вынужден отказаться. Я хочу поехать в Ушуайю к Новому году, как уже решила. А когда путешествуешь автостопом, никогда не знаешь, чего ожидать. Путешествие внутри путешествия.

На прощание я угостил Антонио брачным пиром. Потому что я был удивлен, что у него не было возможности попробовать это после двухнедельного пребывания в Аргентине. Он разделяет мою радость от того, что мне не нужно ждать, пока заварится пиво. Прощаемся, может эта дорога приведет нас в Ушуайю, кто знает! 😉

На трассе вас приветствует сильный ветер. Теперь я прикрепляю рюкзак к ногам с помощью фастекса, чтобы он не улетел с дороги. Я сейчас ухожу!

Несколько часов спустя Лисандро подъехал на своем грузовике, и мы продолжили путь на юг, только мы вдвоем. В машине было несколько наклеек с «Симпсонами», а позже я заметил татуировку на руке водителя. Когда я спросил его об этом, то узнал, что он с детства одержим этим мультфильмом, и что у него не одна, а целых пять татуировок на эту тему... 😅 В Южной Америке это используется, чтобы подчеркнуть индивидуальные особенности и интересы.Это очень популярный способ сделать это. Так что, кстати, к моей единственной татуировке относятся с особым уважением и трепетом.

Чем дальше на юг, тем сильнее становится ветер. Кажется, что солнце прячется за облаками. Но нет. Это песок и пыль, поднятые ветром. Лисандро сказал, что такие сильные ветры часто приводят к опрокидыванию пустых грузовиков. Несмотря на загруженность, грузовик раскачивается из стороны в сторону, поэтому ездите осторожно.

Вокруг нет ничего, кроме небольших кустов, гуанако и бесконечных равнин, уходящих за горизонт. Это Патагония, на восточном побережье, вдали от Анд. Это тяжело и бесконечно.

В сумерках мы прибываем в крупный город Комодоро Ривадавия. Мы попрощались и пошли искать место для установки палатки, но вскоре поняли, что в центре ее не найти. Вокруг только песок, песчаные холмы и горы. Главную ценность здесь составляют нефть и газ, добываемые в Патагонии. Так Лисандро возил на юг продовольствие, а отсюда грузовики привозили бензин. Бартер.

1/4

Подул сильный ветер, и солнце зашло. Становится так холодно, что мне приходится укрыться на автобусной остановке, где я развязываю часть своей зимней одежды, включая куртку и брюки. Без них уже невозможно будет двигаться вперед, не навредив своему здоровью. Очень холодно. Мне тоже песок попадает в глаза, но у меня нет очков.

1/7

Прогуливаясь по сонным улицам, вы повсюду заметите подозрительных людей и мошенников на некоторых углах. За день я так устал, что едва мог ходить. Через несколько часов мы нашли футбольное поле, но там было слишком ветрено. Я разбил палатку, скрываясь от глаз, спиной к забору и с видом на местный отель. Почему нет? 🤔У меня есть свой. 1000 звезд.

Ветер не утих, но внутри тепло. Надеюсь, палатка выдержит. Я не хочу остаться без дома в южной Патагонии. Лето здесь гораздо холоднее, чем в Сибири. Это был отличный день!


конец. В следующий раз мы сделаем небольшой перерыв в Южной Америке и поговорим о планировании поездки в Меланезию.


Подпишитесь на Telegram, чтобы быть в курсе событий. Есть объявление.

[мой] пингвин автостопом путешествие образование история жизни путешествие вокруг света факты о животных книги о животных обитатели моря видео вертикальное видео длинный пост фото 10

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Пингвины посреди степи. А так можно?.