Путешествие по глинобитным городам Ирана: Кашан

На следующий день, как и планировалось, мы двинулись в следующий саманный город Кашан.

По дороге обед в живописном месте. Караван-сарай, служивший когда-то местом отдыха путников и пристанищем странников, теперь работает как ресторан.

Как настоящий путешественник, поселившийся в караван-сарае, сядьте на пуфик и пообедайте.

Кстати, в Иране самовары можно встретить на каждом шагу. Они появились в древней Персии. Уже около 2000 лет назад самовар стал неотъемлемой частью иранской культуры и традиций.

Я заказал вариант игры из баклажанов и шашлыка. Два блюда на двоих в Иране всегда слишком много. Было трудно доесть его, но мне удалось его съесть (кто бы в этом сомневался).

Ночевали в интересном традиционном отеле в форме колодца. Когда смотришь на его стены с улицы, не понимаешь, что это здание многоэтажное. Просто пол у него не поднимается, а опускается, как мы привыкли.

Еще одной особенностью этого отеля является витражная дверь, отделяющая номера от мест общего пользования. Создает эффектную игру света и тени. Утром, когда солнце поднимается из-за горизонта, его свет проникает сквозь витражи, наполняя пространство ярким светом и создавая теплую и уютную атмосферу.

На следующий день нашей первой остановкой стал сад Финн, исторический сад на юге Кашана.

Основанный в период Сасанидов, он был расширен и модернизирован во время правления Каджара. Финский сад служил местом отдыха и развлечений иранской знати.

В этом саду есть красивый водопад, наполненный рыбками, аллея деревьев и цветочные клумбы. Архитектурные сооружения представлены традиционными иранскими павильонами, пещерами, беседками, фонтанами и т д., придающими саду особую красоту и атмосферу.

Также на территории сада находится исторический хаммам, где в 1852 году по приказу шаха был убит премьер-министр Ирана Амир Кабир.

Из-за политических интриг и борьбы за власть, развернувшейся в Иране, шах приказал убить Амира Кабира. Амир Кабир представлял определенную угрозу режиму шаха из-за своего влияния и популярности, а его казнь была средством консолидации власти и устранения потенциальных конкурентов.

Следующее место, которое мы посетим – дом Табатабаи. Он был построен в конце XVIII века как резиденция богатого купеческого рода Табатабаев.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Этот дом славится своим грандиозным дизайном и сложной архитектурой, сочетающей в себе элементы персидского и мавераннарского стилей. Его просторные залы, сложные фрески и уникальные декоративные элементы делают его одним из лучших образцов иранской архитектуры 18-го века.

Особняк служил не только домом, но и местом приема гостей и партнеров, проведения деловых встреч и обсуждения важных вопросов.

Интерьер дома Табатабая украшен богатой резьбой по дереву, изысканными фресками и красивой мозаикой.

На обед мы нашли еще один интересный ресторан. Мы снова решили сесть на пуфик, а не на обычный стол. Только на этот раз все полностью аутентично и вообще нет столов.

Мы заказали много чего, но основные блюда остались практически прежними - шашлыки и зерешкаполо. Гранатовый сок в этом магазине был очень вкусным, а йогурт тоже подавали в глиняном горшочке.

После захода солнца мы осмотрели пятизвездочный отель «Американ». Он расположен в центре города, в историческом здании, ранее принадлежавшем губернатору Кашана. Около 10 лет назад он был отремонтирован и превращен в комфортабельный и стильный отель.

Завершить вечер мы решили горячим кофе в кафе на крыше. В Кашане, как и в Йезде, особенно интересный вид на город сверху.

На следующий день, прежде чем покинуть город, мы смогли посетить Дома Аббасидов, еще одну туристическую достопримечательность Кашана. Построенный в конце 18 века, он служил резиденцией богатых и влиятельных семей. Комплекс состоит из пяти дворов, каждый из которых отличается от других своим неповторимым архитектурным стилем.

Здесь нельзя не представить, насколько яркой была жизнь большой семьи, окруженной красотой и роскошью, стариков, их детей, внуков и правнуков, пользующихся уважением всех членов семьи. Внутри дома каждая деталь, от фресок на стенах до узоров на потолке, раскрывает величие и изысканность иранской культуры того времени. Каковы были их повседневные занятия, как они проводили время в просторных залах и уютных уголках, о чем разговаривали у фонтана во дворе?Вы можете получить представление о мире и образе жизни. Иранская знать XVIII века.

Мы хотели бы напомнить вам, что мы приглашаем небольшую группу присоединиться к вам в вашей следующей поездке в Иран. В нем мы погружаемся в историю персидской царской семьи и ощущаем великолепную атмосферу древних времен. Если вас заинтересовала идея путешествия, оставьте комментарий и мы вышлем вам ссылку на наш сайт с дополнительной информацией о присоединении.

[my]Иран Путешествие Культура Ближний Восток Туристические места Музей истории города Видео Без звука Вертикальное видео Длинное фото 1

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие по глинобитным городам Ирана: Кашан.