Путешествие в Узбекистан (Part VII): Самарканд, архитектурный комплекс Биби-Ханым

История. Еще старше самого старого самаркандского медресе на Регистане является мечеть Биби-Ханым, построенная между 1399 и 1404 годами. Мечеть была построена в память об успешных походах Великого Эмира Тимура в Индию.

Общий вид комплекса: на переднем плане ворота (вход во двор мечети) и на заднем плане сама мечеть (фото сделано здесь)

На строительстве работали сотни людей из разных стран, в том числе специалисты, привезенные из Индии. Около 100 слонов также оказали помощь в транспортировке материалов.

Ходят слухи, что большую часть периода руководство строительством мечети осуществляла главная жена Тимура (она была назначена на очень важную должность самим эмиром), и именно поэтому этому зданию было присвоено ее имя. Говорят, что он был «Биби Ханым» буквально переводится как «пожилая женщина/принцесса», явно намекая на статус этой жены.

На главной жене также лежит ответственность за создание нескольких садов и одного медресе. Это медресе располагалось напротив мечети Биби-Ханум, и вместе они составляли основную часть всего архитектурного комплекса.

я перед порталом

Современность. К сожалению, с годами и из-за землетрясений в этом районе весь ансамбль сильно обветшал и обветшал. Если еще при жизни Тимура едва достроенные сооружения начали разрушаться, нетрудно представить, что с ними произошло в последующие столетия. К началу 20 века на месте медресе и мечети остались лишь мрачные руины, печальное напоминание о славе построек Тимура и его жены.

Сравните нынешнее состояние здания с его состоянием в 1890-х годах (фото сделано здесь)

При участии советского правительства реставрационные работы всего комплекса начались в 1968 году и продолжаются по сей день под управлением Узбекистана. При этом в 2003 году для посетителей были открыты практически полностью отреставрированная мечеть и несколько других небольших построек.

К сожалению, медресе настолько сильно пострадало, что от реставрационных работ пришлось отказаться. Остался только мавзолей имени все той же Биби Ханым, который опять же не нов. В то же время в мавзолее при вскрытии склепа были обнаружены тела двух женщин, одна из которых, как полагают, была, вероятно, старшей принцессой Тимура.

Часть двора комплекса

По сравнению с тем, что было 100 лет назад, медресе не сохранилось, но выживанию комплекса Бибиханум ничего не угрожает. Но даже сейчас, глядя на фотографии, становится ясно, что коллегам-реставраторам еще есть над чем работать.

красивый миф.

Обратите внимание: А в Узбекистане есть маски и перчатки, не за миллионы. И с дисциплиной все строго..

О строительстве мечети существует несколько легенд. Я, наверное, подарю тебе самый красивый. Согласно этой легенде, Биби-Ханым решила сделать сюрприз своему мужу Тимуру, построив к его возвращению из экспедиции в Индию мечеть, красивее любой другой в мире. Женщины плотно работали над этой проблемой и пригласили лучших мастеров со всего мира.

Ответственность за строительство одного из участков легла на молодого архитектора, которого поразила красота жены вождя, поэтому он особо не торопил строительство, что позволило ему чаще соприкасаться со своим объектом способен сделать любовь. В конце концов Тимур уже направлялся в Самарканд, поэтому Биби ханым потребовала завершить дело к установленному сроку.

Смелый юноша согласился завершить строительство мечети при условии, что правитель позволит ему поцеловать ее. Женщина была шокирована. Пытаясь решить проблему, она предположила, что в Самарканде подойдет что-нибудь красивое, но застройщик не согласился.

В результате королева была вынуждена сдаться. В пылу авантюрист поцеловал Биби-Каним так яростно и страстно, что поцелуй оставил небольшой след на ее щеке.

Строительство вскоре было завершено, и когда Тимур вернулся через несколько дней, он был рад увидеть красивые арки, купола и минареты мечети. Однако радость от подарка жены была омрачена следами его амурного романа, ясно видневшимися на ее щеках. В ярости Тимур попытался найти своего хозяина, но тот был уже на значительном расстоянии и вне досягаемости Великого Вождя.

Минарет Биби-Ханим (фото сделано здесь)

Эта легенда очень красива, но у историков есть в ней большие сомнения. Я не буду здесь спорить. Закончим этот пост на сказочно-романтической ноте. Спасибо за внимание!

Предыдущие части о Ташкенте: Часть 1 (о такси и плове), Часть 2 (об интересных местах), Часть 3 (о том, куда сходить погулять), Часть 4 (о железнодорожных музеях), Часть 5 (О железной дороге). Музей) (единственное метро в этой стране).

Предыдущая часть о Самарканде: 6 (о Регистане), безнумерная (о каллиграфии)

[my]Путешествия Путешествия Туризм Узбекистан Фотография Самарканд Архитектура Достопримечательности Медрасаронг Пост 0

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие в Узбекистан (Part VII): Самарканд, архитектурный комплекс Биби-Ханым.