Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме

Как я уже говорил вам, мой паспорт был украден посреди Амазонки. Что будет дальше? Я перешел от отрицания к депрессии со скоростью скоростного поезда, но не мог двигаться дальше. Во всех смыслах. Посольство откроется только на следующий день, и тогда я узнаю, что меня ждет. Помогут они мне или нет? Но как они могут помочь? Листок бумаги, чтобы пойти домой? Ну, я нет.

В ожидании дня «Х» привел в порядок лодку, постирал свои вещи и хорошенько обдумал произошедшее. Да, я уже тогда понимал, какое решение будет принято и подготовлено.

Вернемся к дневнику. Удачи в дайвинге!


День 32. Не остановлюсь

Пребывание в Икитосе было довольно долгим, но сегодня все должно решиться. Сейчас иду в полицию и мы снова обращаемся в консульство, у них уже должен быть готов ответ на мой запрос. У меня нет иллюзий, но что если?

Ну.. я пошел. Мне сказали, что если я прилечу в Лиму (столицу Перу), мне помогут вернуться в Россию. Они сказали, что у меня нет другого выхода...

Я вернулся потерянным. Нет, я не ожидал чуда, но трудно знать наверняка, что я ожидал узнать. Особенно, когда дело касается плана мечты, ты проделал весь путь ради... Амазонки.

Отпустить. Этапы приемки пройдены. У меня больше нет паспорта и я ничего не могу с этим поделать. Готов ли я бросить все это и пойти домой? Нет. Так что все, что мне нужно делать, это продолжать идти, чего бы мне это ни стоило. Я не хочу останавливаться.

Я решил продолжить сплав и нелегально пересечь границу с Бразилией, после чего сдался полиции в Манаусе и принял любые последствия. Я читаю законодательство на такой случай, чтобы понять, чем мне грозит. Я против нарушения закона, но если на кону лишь формальность, которая никому не повредит, то это нормально.

Я связался со своим другом из военной полиции Манауса, чтобы поделиться ситуацией и попросить совета, как лучше поступить. Я встретил ее 7 месяцев назад в общежитии в Рио-де-Жанейро и сказал, что мы увидимся снова, когда я пересеку Амазонку на лодке. Она смеялась. Хм. Я думал, что шучу.

Хамау отнесся к делу максимально серьезно и связался со своими друзьями-адвокатами. Потом она заверила меня, что если я каким-то образом доберусь до города, они постараются мне помочь. Главное, что я вас предупредил.

1/4

Несколько фотографий из Рио-де-Жанейро, Хамау на последнем

Сколько времени прошло с Рио... Тогда я едва говорил по-испански, почти ничего не знал о Латинской Америке и умирал от жары, пытаясь акклиматизироваться. Теперь я в самом сердце Амазонки. Длительность, к которой иногда могут привести настойчивость и любопытство, поддерживается парой сильных ног.

Мне лучше. В любом случае, завтра я продолжу свой путь.

Когда я возвращался «домой» и дорабатывал оборудование, готовил лодку к отплытию, на мой телефон поступил странный звонок...

Мне позвонили и сказали, что нашли мой паспорт. Они хотят вернуться на рынок Белема. Откуда они взяли мой номер? Нашли в социальных сетях?.. Слишком сложно. Я рассказал об этом Йоли, и она начала меня уговаривать ни при каких обстоятельствах не идти на встречу, особенно в Белем — самый криминальный рынок на другом конце города. По ее словам, именно там живет большинство бандитов.

Она серьезно забеспокоилась и уверила меня, что у меня отберут последнее, что у меня есть - смартфон, но как-то это было.. странно. Нелогично. Какие у них гарантии, что я не приведу с собой полицию?... Никаких. Я решил пойти.

Чтобы пересечь город, мне потребовалось не менее часа. Когда я оказался на рынке (благо я уже бывал здесь, покупал тарафу), я буквально схватил телефон обеими руками, чтобы кто-то не схватил и его. Я достал его из кармана куртки, определил координаты GPS и снова пошел в том направлении, куда указала мне звонившая женщина. Я позвонил. Снова. И далее.

Найти неприметный уголок большого рынка, занимающего целую площадь города, задача непростая. Я все оглядывался по сторонам, чтобы не оказаться в таком месте, где было бы опасно потерять не только телефон, но и жизнь.

Я прошел весь путь до края рынка. Строительная площадка, рядом маленькая комната, похожая на магазин, и две молодые девушки в дверях. Они машут мне рукой. Я осторожно подошел, улыбнулся и осмотрелся, прежде чем войти. Мы встретились. Похоже, они действительно не хотят меня украсть. Паспорт среди мусора на улице заметили обычные продавцы бананов. Как и ожидалось, грабитель жил где-то неподалеку и выбросил ненужную возвратную бумагу за ненадобностью. Жаль, что это не рядом с портом.

Паспорт мне вернули, и я сфотографировался с девочками на память, что стало косвенной проверкой, не были ли они причастны к этому ограблению. Я не мог отблагодарить их деньгами, поэтому подарил им свой гамак с москитной сеткой, которых нет во всем Перу. Я купил его еще в Чили (Декатлон).

Я шел домой вдоль городской стены и старался не доставать ни смартфон, ни паспорт. Теперь у меня было все, что мне нужно, а деньги были мелочью. Это не слишком далеко. Продукты закуплены, поэтому все идет по плану.

Тогда я почувствовал невероятное вдохновение, но причиной этому было не столько возвращение паспорта, сколько осознание того, что даже в такой критической ситуации я не отказался от движения к своей цели. Кража стала настоящим испытанием на прочность моих намерений. Река испытывала их каждый день, каким-то образом приглашая сойти с тропы, как это делает необъезженная лошадь, но эта история – изюминка. По крайней мере, так я думал тогда, не зная будущего.


Кстати. Внимательный читатель задастся вопросом, откуда у этих девушек мой номер телефона? Что-то здесь не так... Все оказалось гораздо проще, чем я думал. Дело в том, что каждый раз, покупая новую симку, я кладу карту от нее в обложку паспорта – на случай, если вдруг потеряю. Кто бы мог подумать, что эта маленькая полезная привычка однажды сможет спасти меня если не от поездки, то хотя бы от моей совести. Теперь я могу продолжить свое путешествие, ничего не потревожив.

Вернувшись домой, я порадовал Йоли и окружающих; все были искренне рады такому повороту событий. Йоли заметила, что она не зря молилась за меня Богу и что я не зря верила в доброту людей.

Когда я начал ловить очередного кота (я сам ем фаринью), Йоли принесла яичницу с чем-то похожим на картофель и сок.

Обратите внимание: Как приготовить шашлык не выходя из дома. Рецепт на время самоизоляции.

Радость прямо в сердце (=желудок)! Это как своего рода круговорот добра в природе, главное не забывать его передавать.

Кроме кошек, на том же пирсе была собака, которая охраняла лодки соседней мастерской. Мое знакомство с ней не заладилось с первых дней. Нет, она меня не прогнала, даже почти не лаяла, хотя более чужеродного элемента в этой гавани уж точно не найти, даже если бы и хотелось. Она просто охраняла лодки на своей территории.

Итак, вот оно. За последние несколько дней я дважды ее выгонял, когда она пыталась нассать на мою лодку. Почему я решил написать об этом сейчас? По-моему, это уже очевидно. Отвлекшись на очередного гостя Йоли, я не заметил, как эта.. собака. Она забралась прямо в мое каноэ! На кровати! И она помочилась на одну из сторон. К счастью, ее подвело зрение и органайзер со всякими полезными вещами был по касательной задет. Ну, теперь моя лодка на местном сигнале. Вы можете поздравить меня.

Больше ничего важного не произошло. Приятный день! Я так накормила всех окрестных котов, что они оставили меня и разошлись по своим делам. Похоже, теперь ты можешь спать.


День 33. Рыболовный экзамен

Доброе утро! Рассвет, как всегда, прекрасен, когда идет не обычный дождь, а проходит в укромном месте. Сегодня никаких значимых занятий нет, просто хочу отдохнуть.

В этот раз рыбалка оказалась гораздо интереснее, видимо все дело в свете. Вечером ловится больше всего сомов, а днем ​​ловятся все виды пираний.

Один. Второй. Третий. Я начал с хлеба в качестве наживки, а закончил кусочками рыбы, подобрав оптимальный крючок – 2-3 сантиметра. С огромным облегчением я убедился, что все дело в месте, а не в моих «руках». За пару часов я поймал около десятка пираний двух цветов – очень красивых, одни фиолетовые, другие покрыты пятнами.


Кстати, о пираньях. Бытует стереотип об их агрессивности, что они чуть ли не ищут людей, чтобы их съесть – это киномиф. Пираньи – очень социальные рыбы, поэтому держатся вместе, и хотя и могут напасть на человека, но по ошибке. За все время путешествия по реке я встретил всего пару человек, которые поделились историями (и шрамами) о том, как пиранья «изуродовала себя» и оторвала кусок кожи где-то на ноге. Выглядит неприятно, но несмертельно.

Об этом пишет ихтиолог @Akvaprofi в одной из своих статей об арапаимах и вероятности нападения на них пираний.


Я подумывал отдать улов кошкам, но Йоли предложил отдать его местному бедняку, чтобы тот продал его. Я бы не хотел, чтобы за мой счет кто-то напился, но, может быть, эти деньги пойдут на еду? Это больше не зависит от меня. Котов, кстати, я так и не нашел, они явно наелись. Они не будут обижены.

Было уже темно, когда я лег спать, то обнаружил под понтоном огромную крысу, которая почему-то грызла кусок пластика. Надеюсь, он не придет ко мне.


День 34. Снова на воде

Теперь пришло время прощаться. Икитос подарил мне не только неприятный опыт, но и знакомство с чудесной Йоли, ее соседом Дональдом и Хулио. Даже венесуэльцы, которых так не любили местные жители, старались мне помочь, некоторые даже лечились, узнав о моих несчастьях. Чао, друзья мои! Река ждет меня.

Я снова на воде. Я скучал по тебе! Течение несет меня прямо к Большой реке. Еще мгновение и темные прозрачные воды Итая сольются с Матерью Амазонкой. Душевное спокойствие ребенка сменится непреклонностью реки, не позволившей ни одному мосту связать путь. Кто знает, амазонка знает толк в свободе, не зря ее назвали в честь тех самых мифических женщин джунглей, защищавших свой образ жизни.

Солнце сегодня палит нещадно, на улице больше 30, не меньше. Я высушила все свои вещи, дошло даже до того, что каноэ начало сохнуть быстрее, чем успевало выдерживать воду — ух ты! Местные говорят, что еще не жарко, что через месяц обязательно наступит сухой сезон и вода опустится ниже, а вдоль побережья появится множество песчаных пляжей. Я надеюсь, что смогу увидеть эти изменения.

Я решил немного упростить рыбалку. Поскольку я постоянно перебираю наживку (ягоды, хлеб, кусочки рыбы и т д.), я решил сделать несколько разных лент на крючок и грузило. Это облегчит выбор оборудования под ситуацию.

Может это только у меня так, но такое ощущение, что вода за последние несколько дней опустилась на полметра и вдоль берега было несколько мест, где можно остановиться. Это хорошие новости. Пришло время причалить.

Закат. Вышел на берег. Засуха. Так необычно! Твёрдый песок... Сделал несколько попыток поймать рыбу, но ничего не получилось. Будто ее нет. Руки чешутся научиться забрасывать тарафу (заброшенную сеть, которую я купил), но в такую ​​высокую воду это все равно не помогает. Он ждет.

Было уже темно, когда я лег спать, мне показалось, что лодку раскачивает взад и вперед. Звук изменился. Это напомнило мне побережье Средиземного моря в тот момент, когда начинается прилив или отлив, но я нахожусь на реке... Может быть, вода так быстро отступает? Нам следует ослабить веревку, чтобы утром не оказаться на суше, но на улице слишком много комаров. Они ложатся спать через пару часов.

Среди ночи нам все же пришлось выйти и переместить лодку в более укромное место, потому что на горизонте сверкали молнии, а странный шум воды продолжал нас беспокоить и мешать спать. То же самое делают и проходящие мимо лодки.

Я был удивлен, заметив, что потерял привычку к комарам. Другого объяснения таким болезненным укусам я дать не могу. Может другие виды? В доме Йоли комаров не было из-за обилия лодок вокруг — в воду попадает бензин и у личинок нет ни малейшего шанса выжить. Экологическая катастрофа, а это значит, что жители домов на воде смогут жить чуть комфортнее.

Лодка больше почти не раскачивается. Комары уничтожены. Ну, сладких снов!


Конец. В следующей части приключенческая история продолжается. В одном из тихих ручьев, где я решу спрятаться на ночь от посторонних глаз, меня навестят члены сообщества, даже не знающие испанского...


В 2024 году я отправлюсь в Меланезию, а пока поделюсь моментами из прошлых путешествий. Чтобы быть в курсе событий, вы можете подписаться на мой телеграм. Там есть объявления.

[моё]AmazonПутешествие вокруг света Образование Истории из жизни Путешествия Приключенческие фотографии Доброта ЧудоСпасибо Длинное сообщение 44

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Амазонка. Часть 10. Не остановлюсь. Готов даже к тюрьме.