Орёл постновогодний

Еще во время праздников я выложила пачку фотографий с новогодней ночи, и вот пришло время поделиться всем, что осталось.

Но начну с 31-го числа, когда мы отправились на небольшую прогулку, во время которой я практически не фотографировал, пока мы не дошли до территории Успенского монастыря. Стало темно и холодно, и мне очень не хотелось заморачиваться со сменой объективов, поэтому монастырской живописи было очень мало.

Дорога в монастырский сад

Успенская церковь

Троицкая церковь

И после этого короткого пробега до 31-го числа оно сразу переместилось на второй день первого месяца 2024 года.

План казался простым. Мы просыпаемся. Завтракаем зимней окрошкой из остатков брюта и оливье. Мы пытаемся разобраться в себе.

Возможно, мы пойдем в душ.

Находим в себе силы выйти и несколько часов бродить по улицам города в сопровождении гида, наслаждаясь видом заснеженных просторов и надеясь, что не умрем до окончания путешествия.

С последними было особенно сложно, так как погода решила порадовать нас, строго и без вопросов изменив курс с прогнозируемых -5/+5 на -25.

За день до похолодания мне удалось привезти свитер, заказанный в панике после хороших новостей о холодном сундуке, но я бы не сказал, что его наличие кардинально изменило ситуацию.

Правда, я только что слег с гриппом и пневмонией, а мог бы и остаться замерзшим на смотровой площадке памятника Бунину.

Памятник Н.С. Лескову на фоне собора Михаила Архангела

Мы встретились на противоположной стороне памятника Лескову, который с молчаливым пониманием наблюдал за нашими попытками добраться до него, сгребая снег с гранитных ступеней, тем самым превращая их в скользкую вьетнамскую ловушку.

Не было ни сил, ни желания идти к отдельным элементам этой архитектурной группы, чтобы рассмотреть во всех подробностях героев его произведений; пусть это будет летний день, когда ни техника, ни руки не подведут.

1/3

Тульский Левша; Парикмахер Аркадий и влюбленная актриса; Русский праведник Иван Флягин

Попрощавшись с Лесковым, мы вышли на Александровский мост, выходящий на улицу Ленина, ставшую пешеходной.

Сейчас нам не хочется туда идти, но мы оказываемся где-то рядом со знакомым по предыдущим поездкам трамваем.

Наш путь ведет к торговым рядам.

И все же, как снег меняет окружающую среду. Еще пару дней назад мы гуляли по этим улицам, размазывая лужи и надеясь не промокнуть хотя бы по пояс, а сейчас все бело-белое.

Настоящее зимнее приключение

Короткая остановка на очень длинном перекрестке перед краеведческим музеем с хорошим видом на колонны Торговых рядов.

А за ним открывается прекрасный вид на Молодежный театр и площадь Карла Маркса, где изначально планировали поставить памятник Грозному, который мы увидим чуть позже и в другом, менее заметном месте.

По оставшемуся проходу, образовавшемуся после одной из бомбежек в годы Великой Отечественной войны, доходим до Троицкой площади и спускаемся в парк у Красного моста.

Погода шепчет

Здесь мы можем попытаться увидеть сквозь снег скандальный памятник Ивану Грозному.

Далее по территории Орловского крепостного парка пытаемся добраться до памятника Освободителям Орла и стелы 400 лет Орла.

Это оказалось совсем непросто. Да хранит Бог мороз, жить можно как угодно, но ветер, когда ты находишься между двумя реками на ветреном перевале, и снег по колено, сделали экскурсию совершенно экстремальной.

Камера подумала то же самое и в итоге выдала ошибку записи.

Поэтому вида с левого берега и смотровой площадки у меня уже нет…

Но это крыша кафе, где мы согревались глинтвейном, минут через 40 после предыдущего снимка, и в то же время немного больше ночного освещения центра.

1/2

Спасибо «итальянцам» за несколько литров глинтвейна, без которого мы бы не разморозились

Мы постепенно набираем нашу небольшую группу любителей поморозить чресла, чтобы утром понять, какую ошибку я совершил, доверившись прогнозу и не взяв с собой комплект одежды для холодной ночи в сугробе.

Еще один трамвай, но с другой стороны

1/2

Витрина и пол Орловского хлеба

Новое центральное дерево

Каток активно привлекает людей, но красивая обзорная площадка для съемок уже заблокирована...

На этом мы прощаемся со славным городом Орлом. Надеюсь, не навсегда, потому что хотелось бы добраться до окрестностей, когда потеплеет.

[мин]Орел Прогулка по городуГорода РоссииПраздники Новый ГодПейзажДостопримечательностиНочные городаФотографияАрхитектураХрамДлинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Орёл постновогодний.