Путешествие по России ч.18. Рязань

Автобус из Тулы, продолжение...
остановка на 10 минут, пьяный справа, который ехал по галерее, всю дорогу нес ерунду и без умолку болтал. Какие-то порядочные люди, которых он знал, были еще с ним, как бы велели ему заткнуться, он помолчал на полминуты и ушел.

Ужин в дорогом заведении города, все места бронируются - хотя до 21:00 одно место свободно - вкусно, но порции маленькие.
Поэтому я иногда чередую с недорогими заведениями

А я приехал из Тулы в город Рязань, и снова в «жарком» июле пошел дождь

Евпатий Коловрат (ок. 1200 - по 11 января 1238[1]) - легендарный русский богатырь, герой рязанской народной сказки XIII века, во время нашествия Батыя (опубликовано в "Временнике Московского общества истории и старины" " ", книга XV и Срезневский, "Сведения и примечания", 1867). Единственный древнерусский источник, в котором упоминается Евпатий Коловрат, - это "Сказание о разорении Рязани Батыем».

Конечно, я посетил Рязанский Кремль в сумерках

Рязань ВДНХ
Мало кто за пределами Рязани знает, что в этом городе есть уникальный ансамбль сталинской архитектуры – Рязанская ВДНХ. Оно напоминает московскую ВДНХ в миниатюре. Только выставка была построена в Рязани не в 1930-е, а уже в 1950-е, на закате сталинщины. До этого в Рязани несколько лет подряд появлялись временные выставки, но каждый раз строить и демонтировать их было невыгодно, поэтому власти решили построить постоянную. Город был построен в рекордно короткие сроки: строительство началось 20 августа 1955 года, а к концу октября все павильоны, аллеи, дорожки и скульптуры были готовы.

Правда, реконструкция и строительство еще продолжаются, но все же...
http://ryazan.progulkipo.ru/vystavka

Немного воспоминаний с ВДНХ в Москве

4

Оттуда я отправился в Кремль, ведь Рязань не такой уж и большой город.

Рязанский кремль — древнейшая часть Рязани, историко-архитектурный музей-заповедник[1], место, где зародился город. До 1778 года Кремль назывался Переяславлем (по названию города). Основан он, согласно текстам Следованной Псалтири, в 1095 году, по другим источникам и археологическим данным – в XII веке. Построен на высоком холме у слияния рек Трубеж и Лыбедь как страж великого Рязанского княжества. В XIV-XVI вв. — Это столица княжества. С XV века он был одним из главных оборонительных центров великой Засечной линии.

Первоначально Кремль занимал самую северную часть холма – там, где сейчас стоит церковь Святого Духа. Уже в 14 веке город до основания занимал всю современную территорию, для укрепления которой пришлось отделить крепость от остальной территории, удалив часть грунта.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Для этого они вырыли ров и построили из оставшейся земли оборонительный вал. В 15 веке крепость была окружена городом-крепостью Острог – продолжением города.

На вершине Кремль имел: 12 башен, четыре ворот с мостами, подземный ход, три монастыря, 4 площади, городской рынок и речной порт. Городская тюрьма имела 18 башен, 4 ворот и моста. От городских ворот 5 дорог вели вглубь Рязани, а также в соседние княжества. С XV века в Кремле началось каменное строительство: были возведены Успенский собор и Глебова башня. В 16 веке был построен Архангельский собор – комплекс архиерейского подворья, постройки которого сохранились до наших дней.

В 1778 году Переяславль-Рязанский получил первый генеральный план застройки, в результате которого деревянные стены и башни Кремля и Острога были снесены, а Кремлёвский холм соединился с остальной частью города каменным Глебовским мостом. В 17-19 веках были построены важнейшие архитектурные памятники Кремля — Успенский собор и Соборная колокольня.

После революции 1917 года здания Кремля были отданы под рабочие квартиры, а в 1923 году туда переехал Губернский краеведческий музей и открылись первые выставки. В 1950-1960-е годы состоялась первая масштабная научная реставрация памятников архитектуры, во многом благодаря которой уникальный ансамбль сохранился до наших дней. В 1968 году территория Кремля была объявлена ​​особо охраняемой историко-архитектурной заповедной зоной. В 1995 году Рязанский кремль был включен в Кодекс особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации.[2].

Сегодня Рязанский кремль – главная достопримечательность и символ города. Здесь находятся музеи, действующие церкви и старейшие здания и сооружения Рязанской области. На юге Кремль граничит с соборным парком, являющимся частью музейной инфраструктуры; на севере можно отправиться в Приокский лесопарк. Рязанский кремль является частью особо охраняемой территории древнего Переяславля-Рязанского, куда входят также территория города Острог, пригородные поселения, охраняемый культурный слой и панорамные виды.

Днем в Кремле определенно лучше, чем поздно ночью.
На территории есть музейная экспозиция, в целом здесь мне понравилось больше, чем в Туле, да и стоит дешевле.

Место для фотосессии есть, но вот правила для нее.

Есть и своя древность, череп шерстистого носорога и мамонта.

Снова лед под дождем.

Общий план, взял комплексный билет.

Не такая уж шаткая провинция, не так ли?

Обед, промокший почти до нитки...

Памятников немного, посмотрите на карту.

Я гуляю по городу...

Центральные улицы по-прежнему выглядят хорошо, хотя вид на окраине Рязани оставляет желать лучшего и пресловутые канавы уже в движении.

Ну и по дороге на вокзал, где меня будет ждать такой поезд.

Время идти домой...

[мин]ТуризмДостопримечательностиПоездкаПутешествиеРоссияТуристыПутешествие по РоссииРязаньРязанский КремльГородПрогулка по городуБлогМузейЕвпатий КоловратПамятникВидеоВертикальное видеоДлинный постФото 3

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие по России ч.18. Рязань.