Где в России увидеть северное сияние? Цена перелета, лучшие места, варианты жилья

«Северное сияние. Заставка на рабочий стол» — популярный запрос в гугле. Если это изумительное чудо природы вы тоже видите только, когда включаете компьютер, пора посмотреть на это вживую. Мы составили краткий путеводитель.

Фото: stein egil liland / pexels.com

Для начала давайте разберемся, что такое северное сияние, и как оно такое красивое получается?

Северное сияние — результат столкновения заряженных частиц с атомами в верхних слоях атмосферы. Когда элементы сливаются, образуется свечение, по-научному, люминесценция.

Полярное сияние видно в регионах, расположенных в высоких широтах, в 10-20 градусах от северного полюса. Такие места называют зоны полярных сияний, о которых и расскажем.

Как застать северное сияние?

Признаемся честно, «поймать» северное сияние не так то просто. Чтобы все получилось, надо дождаться, когда многие факторы сложатся удачно: наступит определенный сезон, время, и главное — уровень K-индекса достигнет значения выше 5.

Фото: Stefan Stefancik / pexels.com

Что такое К-индекс, и почему он так важен?

По K-индексу измеряют уровень магнитной активности. Если уровень выброса космических частиц на Солнце ожидается большим, то можно смело паковать вещи и ехать на Север. К-индекс можно посмотреть на сайте института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН.

Итак. Куда ехать и когда?

Мурманская область

Этот регион считается самым доступным для охоты за северным сиянием. Увидеть красоту можно только, когда стемнело: с 20:00 до 02:00. Чтобы понаблюдать за чудом природы, лучше выбирайтесь в такие городки как Видяево, Териберка и другие с низким световым загрязнением. В больших городах слишком много электрического освещения, которое создает световой шум и перекрывает природное сияние.

Фото: SUOMI PHOTOGRAPHY / pexels.com

Как говорят местные, застать северное сияние можно в любое время года, хотя зимой увидеть все-таки проще. Главное — заранее подготовиться и посмотреть прогноз погоды.

Обратите внимание: Горит Чернобыль, свежие фото и новости с места событий, МЧС теряет контроль, 2020.

Он должен быть ясным, солнечным и безоблачным.

В Мурманске организуют туры по охоте за полярной люминесценцией. Поэтому вы можете заранее забронировать поездку и доверить свой трип опытным мурманским ходокам за полярным сиянием. Стоят такие туры в пределах 5 000 рублей с человека.

Билет до Мурманска из Москвы в зимнее время года выйдет около 15 000 рублей в одну сторону. Проживание в регионе обойдется в 7-10 000 рублей. В регионе много загородных баз и комплексов, которые принимают гостей как раз в тех местах, где север сияет ярче.

Фото: Tobias Bjørkli / pexels.com

Воркута

Воркута — полузаброшенный город в Республике Коми, который называют центром грандиозного полярного сияния в регионе. Здесь небо светится даже днем. Говорят, что краски в Воркуте разнообразнее: кроме традиционно изумрудно-зеленых огней, небо окрашивается в синие, белые, красные цвета. Силу природного сияния здесь не затмевает даже искусственное городское освещение.

Перелет из Москвы в Воркуту стоит 10-12 000 рублей в одну сторону на момент декабря 2021-января 2022.

Фото: Kamil / pexels.com

Карелия

Чтобы увидеть сияющую красоту природы в Республике Карелия, выезжайте как можно дальше от столицы Петрозаводска. Там не увидите красоту из-за освещения в городе. Советуем остановиться в заповеднике Паанаярви или в маленьком городе Костомукша. Смотреть на полярное свечение лучше в конце декабря-январе, потому что в этот период в Карелии рано темнеет. Чем темнее небо, тем ярче и отчетливее видно полярное сияние.

Кстати, Карелия богата не только сиянием неба, но и природными красотами. А еще здесь развит туризм, и работают комфортные загородные коттеджи и базы, удаленные от города. Владельцы создали условия для уютного зимнего отдыха: расслабляющий спа, вкусная северная кухня, чистые и теплые номера с пушистыми одеялами. Выберите отель или гостевой дом на ЗнайМеста.ru.

Подписывайтесь на наш сайт и узнавайте об удивительных метах России!

#северное сияние #путешествия по россии #удивительные места #путешествия #туризм в россии #карелия #мурманск

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Где в России увидеть северное сияние? Цена перелета, лучшие места, варианты жилья.