Озеро Лаго-Маджоре, остров Изола-Белла ( Италия )

О чем еще можно говорить зимой, если не о лете ? :)

Лаго-Маджоре, или просто Лаго-Маджоре (от итальянского: Lago Maggiore — «Большое озеро») расположено на территории двух стран — Швейцарии и Италии. 80 процентов водоема находится в итальянских регионах Пьемонт и Ломбардия, а швейцарский кантон Тичино занял 20 процентов.

Неудивительно, что регион впитал в себя лучшее с обеих сторон: мягкий, теплый климат водоема удачно переплетается с живописной природой, окруженной высокими Альпами.

Изола Белла (итал. Isola Bella — «красивый остров») — один из островов Борромео на итальянском озере Маджоре, в 400 метрах к северу от Стрезы. Он имеет форму корабля и имеет размеры 320 на 400 метров. Почти всю территорию занимает дворец Борромео в стиле барокко и прилегающий к нему парк. С 15 века остров находится в частной собственности семьи Борромео.

С конца 18 века острова Борромео были популярным местом отдыха аристократов Ломбардии, в частности двух важных династий – Борромео и Висконти. Именно они построили здесь свои виллы и дворцы.

Семья Борромео, приехавшая из Флоренции, изменила облик островов, построив свои великолепные резиденции с прекрасными садами. Уже в 14 веке они стали владельцами этого архипелага, и им по сей день принадлежат острова Белла и Мадре, а также две скалы с остатками средневекового замка Каннеро.

===================================================

В 1630 году граф Карло Борромео III преобразовал остров Изола Инферьере, переименовав его в Изабеллу в честь своей жены Изабеллы Д'Адда. Из простой рыбацкой деревни этот остров превратился в настоящий бастион богатства и великолепия. Сейчас он называется Изола Белла.

Обратите внимание: Прогулка по Васильевскому острову - одни места, но тогда и сейчас.

Преобразование происходило на протяжении сорока лет при участии сына Витильяно VI и при помощи многих выдающихся архитекторов того времени. Сегодня этот остров напоминает большой корабль, где на корме расположен сад и 10 террас, спускающихся к воде, а носовую часть, обращенную к Изолле Деи Пескатори, образуют волнолом и мыс острова.

Невозможно остаться равнодушным к виду салонов с видом на озеро, наполненных картинами известных художников, ценной мебелью, старинными скульптурами, оружием, неоклассическими скульптурами и фламандскими гобеленами из шелка и золота.

В 1797 году здесь жили Наполеон Бонапарт и его жена Джузеппина. В музее дворца до сих пор выставлены кровать и стул Наполеона.

И кстати, это гобелены !

Обои отражают библейские темы.

Самый известный из островов Борромео называется Изола Белла, то есть «красивый остров», он занимает большую часть небольшого острова и выполнен в стиле барокко. Нижние этажи открыты для посетителей, а вот верхний до сих пор населен принцами из рода Борромео.

Вот "цыпленок" гуляет по огороду :)

Изола Белла примечательна тем, что по сути является плодом воображения Карла III, главы семьи Борромео. В 17 веке он стал одержим идеей превратить скалистый остров посреди озера в палаццо в форме корабля, посвященное его жене, красавице Изабелле д'Адда. В ее честь назван остров. Замечательный проект был практически полностью реализован – сады на юге острова действительно были построены в форме кормы корабля, дворец также почти полностью построен по плану. Единственной нереализованной частью безумного проекта была «носовая часть корабля», которая должна была представлять собой бухту, окруженную пирсами. Вместо этого из-за нехватки средств была построена гораздо более скромная туристическая зона.

Посещение дворца и острова заканчивается монументальными садами.

Так называемый висячий сад, полный необыкновенных растений.

Продолжение следует :))

[моё]Путешествие по ИталииПавлинСадыРастенияЦветыГобеленФотографияРейнДлинный столб 2

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Озеро Лаго-Маджоре, остров Изола-Белла ( Италия ).