Горный Алтай. Едем по Чемальскому тракту

Прошлой осенью я впервые в жизни побывал на Алтае, предлагаю вам небольшую фотоэкскурсию. Готовя поездку, я расспрашивал коллег, по какому маршруту поехать, что посмотреть. Я был очень ограничен во времени, у меня было всего два дня, чтобы все сделать.

Поэтому мне посоветовали проехать по Чемальскому шоссе до Ороктойского моста.

Протяженность маршрута от Барнаула составила 370 километров, из них около 150 километров пришлось на Горный Алтай. Первой остановкой стала гора Чертов палец, расположенная недалеко от села Соузга.

Названия деревень были известны с детства: Майма, Манжерок - все эти названия звучали в старом фильме Василия Шукшина - "Живет такой парень" с Леонидом Куравлевым в главной роли. Мы специально остановились возле здания Чайной, в селе Усть-Сема, где расположен филиал Чуйского и Чемальского трактов.

Обратите внимание: Съездила в Горный Алтай, посмотрела, что там происходит сегодня: впечатления удручающие.

Это здание можно увидеть в самом начале фильма.

Дальнейший путь проходил вдоль Катуни – очень красивой и мощной реки.

В первый день мы проехали 330 километров, начало темнеть и мы остановились на ночлег в Чемале, чтобы утром выйти на Ороктойский мост.

По пути часто попадаются мосты, и большинство из них консольные – висячие.

Дороги хорошие на всем протяжении маршрута.

Берег реки местами каменистый, но часто песчаный, с мелким белым песком.

Лишь последние 15 километров маршрута прошли по грунтовым дорогам, но тоже в хорошем состоянии.

Вот Ороктойский мост, он расположен в районе Тельдыкпенских порогов – это самое узкое место на реке Катунь, всего 20 метров, но глубина 70, а местами и до 110 метров!

Это самые большие и длинные пороги на средней Катуни.

В полутора километрах южнее моста находится отличный песчаный пляж, хотя вода на Катуни холодная и не пригодна для купания.

К тому же эти следы были найдены на пляже, я не зоолог, но они очень похожи на следы медведя)))

С пляжа открывается прекрасный вид на «Ворота Сартакпай» и мост Ороктой. Достигнув конечной точки маршрута, мы отправились в обратный путь. Я показываю лишь малую часть того, что мне удалось увидеть.

Мы остановились на Еландинских порогах и забрались в штольню, которая была сделана при подготовке к строительству Катунской ГЭС, которая, к счастью, так и не была построена.

Зубы дракона

Храм Иоанна Богослова

Что касается отдыха и проживания, то выбор баз отдыха, отелей и т д просто огромен: от модернизированных юрт до обычных домиков. Цены «кусаются»; в "несезонный" конец сентября для Алтая они сопоставимы с ценами в Ялте в августе :)

Этот короткий, но познавательный маршрут идеально подойдет для первого знакомства с Горным Алтаем. В следующий раз покорю Чуйский тракт. Прошу прощения за некоторую бессвязность в рассказе, я как-то разучилась вести тревел-блог)) Но в будущем я еще не раз расскажу вам об этом чудесном крае.

[мин] Горный туризмАвтопоездкиТуристыПутешествие по России Республика АлтайДлинный пост 11

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Горный Алтай. Едем по Чемальскому тракту.