Село Шарголи и нехороший дом

Нижегородская область и Богородский район.

Я был там дважды, оба раза зимой. Мы впервые ездили на маленькой Тойоте Ярис. Это был декабрь, и погода была довольно теплой.

Единственные достопримечательности здесь – церковь Ангелов и пруд. Но пруда я не увидел. По мнению местных историков, это был даже не пруд, а каньон, наполненный водой. Поэтому местные жители боятся там купаться. До революции здесь находился кирпичный завод и насчитывалось более 70 кузниц. Поэтому все каменное и кованое.

В советское время иконы и другая религиозная утварь сжигалась. Храм использовался как зернохранилище. Вот почему он еще не разбился

Очень маленькая деревня, правда всего 10 домов и 55 человек, но кроме церкви в ней есть кое-что интересное. Это «плохой» дом.

В правом нижнем углу "плохой дом"

Это бывший дом сестры Бро. Она не могла в нем жить, потому что по ночам было шумно. До революции в этом доме никто не жил, в советское время здесь был магазин. Теперь дом снова пуст. Даже окна закрыты железными ставнями.

Я поехал туда во второй раз в январе. Погода была настолько холодной, что мои пальцы почти замерзли.

Еще есть храм, звезды и дом с привидениями. Он снова находится в правом нижнем углу.

[Мои] Заброшенные села Краеведение Города России Достопримечательности Архитектура Храмы Памятники русской истории Церкви Нижний Новгород Длинное фото 2

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Село Шарголи и нехороший дом.