Путешествие в Узбекистан (Part I): ездим на такси и едим плов

С 1 по 19 сентября 2022 года мы с женой провели в Узбекистане, посетив Ташкент, Самарканд, Бухару и Нукус (мы отправились на побережье высохшего Аральского моря). Хочу поделиться с вами информацией и впечатлениями от этой поездки.

Примечание: С того момента прошло больше года, курс рубля к узбекскому суму значительно упал, и не следует забывать о внутренней инфляции в Узбекистане. Учитывая это, я бы сказал, что сегодняшние цены в рублях будут в 1,5 раза выше.

Такси: Прилетев в город на самолете и покинув аэропорт, нам почти всегда приходится добираться до конечного пункта назначения собственными ногами. В этом случае уставший путешественник захочет воспользоваться услугами такси. В Узбекистане это самый важный вид передвижения. Даже в Ташкенте, где фантастическое метро и относительно приличные автобусы.

Почему такая ситуация? Местные такси чрезвычайно дешевы: зарплаты здесь ниже, чем в России + чуть менее 75% автомобилей работают на природном газе, который выгоднее бензина. За 19 дней мы ездили на такси 35 раз, и только в одном случае нам пришлось заплатить более 150 рублей (по курсу того времени). Самая дорогая поездка случилась, когда мы быстро взяли машину на улице, чтобы добраться до аэропорта. Водитель в грубой форме взял с нас почти 200 рублей!!!!

Если вы не любитель переговоров и не хотите бороться за каждую сумму, то в Узбекистане доступен сервис Яндекса. В общем, с ним были небольшие проблемы: иногда наше местоположение определялось не очень точно, а иногда движения водителя в приложении задерживались по сравнению с реальным временем. Но в целом претензий не было. Забавно, что в половине случаев более роскошные цены были ниже стандартной цены или даже ниже.

Добавим несколько деталей для полноты картины:

  • из 35 машин была возможность расшириться на две или три

  • в залах довольно чисто

  • почти все водители готовы разговаривать (особенно за пределами Ташкента), но не слишком настойчивы

  • белые автомобили составляют подавляющее большинство на дорогах

По словам последнего: окраска зубов голливудского актера оттенками позволяет машине заметно меньше нагреваться, что немаловажно в местном климате (летом температура поднимается до 35-40 градусов). Лишь однажды мы не прокатились на белом железном коне.

Попробуй найти небелую машину:)


Плов: перейдем к самому животрепещущему вопросу!

Плов или ош – национальное блюдо узбекской кухни и многих других турецких и иранских народов. Основа блюда — рис; важными, но не всегда обязательными (!) ингредиентами являются мясо, морковь, лук и сливочное масло. При этом способы приготовления, рецепты и культура потребления различаются в разных странах и даже отдельных регионах.

Я хочу поговорить конкретно об узбекском Оше, точнее, об Оше в Узбекистане.

Обратите внимание: А в Узбекистане есть маски и перчатки, не за миллионы. И с дисциплиной все строго..

Думаю, все вы не раз слышали, что местный плов – это нечто особенное. Это признано на официальном уровне! Узбекский и таджикский плов – нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО.

Нам довелось полакомиться этим божественным продуктом в Ташкенте, Самарканде и Бухаре. Да, во всех трёх случаях это было одно и то же блюдо, но со своими местными особенностями. В столице плов пожирнее, там любят играть с добавками; в регионах добавки характерны для праздничного, а не повседневного питания. В Самарканде плов попроще, морковь, рис и способ приготовления немного другой. В Бухаре плов слаще, здесь больше сухофруктов и меньше острых специй, это связано с сильным влиянием иранской кулинарной традиции. Далее в посте будут плавные фото и видео Ташкента.

1/2

1) Кухня, котелок, отдых после рабочего дня, на переднем плане котелок с мастером, работающим на благо желудка жителей и гостей Ташкента2) Кастрюля, наполненная счастьем, и работник " Арт Плов" (нас попросили дать рекламу)

Восторженный комментарий жены и процесса приготовления блюда (кстати, этот повар просил меня передать всем, что ищет невесту, может быть, он вообще еще свободен!).

Каждый горшочек оша уникален и готовится по-своему, каждое блюдо ждет своего хозяина, чтобы порадовать его! Признаюсь, иногда у меня возникают мысли просто слетать в Узбекистан поесть плова, я совершенно серьезно! Это гастрономический кайф, который обязательно должен попробовать каждый! Вы не были в Узбекистане, если не ели плов!

Другая еда: Для плова мы всегда брали невероятно вкусный хлеб (не) и местный салат (ачик-чучук), но он, наверное, похож на то, что можно легко приготовить дома (смесь огурцов, помидоров и лука). Еда здесь в основном мясная и мучная, и вообще очень жирная. Вот почему я рекомендую в ресторанах пить горячий чай, чтобы запить жирную пищу; в Узбекистане к этому напитку относятся с большим уважением.

А вот и цена обеда. Во время нашей поездки 1рубль стоил ≈ 180сум, поэтому полноценный обед на троих (часть мы уже доедали дома, контейнеры с радостью предоставляют) обошелся в 525 рублей. Сегодня это было бы ближе к 800 рублям, но тоже довольно дешево.

В каждом ресторане мы столкнулись с комиссией обслуживания в размере 10-15%, о которой не всегда объявляют заранее. В целом цены очень низкие, так что это не так важно, но узнать об этом потом было не очень приятно.


Потом будут более подробные посты о каждом из посещённых городов.

[мин]ПутешествияУзбекистан Ташкент ПловТаксиВидеоВертикальное видеоДлинный пост 0

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие в Узбекистан (Part I): ездим на такси и едим плов.