«Родила ему 20 детей, а он ушел к молоденькой»: типичная судьба жены в африканской Уганде

В Уганде от ранних детских браков обычно больше всего страдают жители наших широт. Девушку, условно, с раннего возраста уже можно приписать к определенному мужчине. Также распространены ранние свадьбы, например, в десятилетнем возрасте. Почти половина девушек выходят замуж до того, как им исполнится 18 лет. У мужчин, которые делают это, есть некоторые практические соображения.

«Например, из-за высокой распространенности ВИЧ и отсутствия инфраструктуры для тестирования на вирус ранний брак является гарантией того, что будущая жена не заразится», — говорит 50-летний врач-инфекционист Альберт Коулз, работавший в Уганда за более чем семь лет.

По статистике, около 10 процентов угандийцев больны СПИДом.

Другая причина в том, что родители выдают дочь замуж в раннем возрасте, потому что не могут ее прокормить. Таким образом, считают родители, дочь получает все необходимое.

Среднее количество детей в семье в Уганде — пять. В Уганде больше женщин, чем мужчин.

Кроме того, среди богатых семей распространены ранние браки, где родители уже почти с рождения знают, кто будет мужем их дочери: взаимовыгодный брак для укрепления связей между семьями.

Чем дальше от городов, тем хуже для людей контролировать рождаемость; следовательно, ранний брак часто приводит к тому, что девочка рожает большое количество детей. Население Уганды растет беспрецедентными темпами: ежегодно рождается около миллиона детей. С 2014 по 2023 год население выросло почти на десять миллионов человек, с 34 до 43. Ежедневно в Уганде рождается 5931 ребенок. Кстати, почти половина населения страны — дети до 15 лет (хотя какие это дети, если многие к этому моменту уже женаты).

В то же время прокормить и обеспечить достойную жизнь при таком взрывном росте населения нереально. В результате большинство людей в Уганде живут в крайней нищете. Лишь немногим людям удается избежать бедности. Замечательный пример – модель Джудит Аллен Херд, ставшая Мисс Африка, участвовавшая в Неделе моды в Нью-Йорке и Неделе моды в Париже.

Обратите внимание: «Русская Рапунцель»: трагическая судьба девушки из рекламы Нины Риччи.

Но это, конечно, исключение.

Модель Джудит Аллен Херд из Уганды.

Гораздо чаще бывает иначе. Вот очень характерная и нашумевшая история 39-летней Мариам Набатанзи. От нее ушел муж и 44 ребенка. Он ушел к более молодой даме, Мариам осталась одна.

Набатинци женат с 13 лет. При этом родители, выдавая дочь замуж, исходили из самых благих побуждений: сами они были крайне бедны, а муж весьма богат.

Мариам Набатанзи с небольшой частью детей.

Интересно, что с разводом в Уганде все не так просто: если мужчине нужно лишь представить в суд доказательства измены жены, то с женщинами все сложнее. Для того чтобы расторгнуть брак по инициативе женщины, одной измены мужа недостаточно – он должен либо уже жениться на другой, либо, например, сменить религию. И не факт, что суд удовлетворит такое ходатайство.

Кстати, выкуп невесты – вполне официальное мероприятие в Уганде. В какой-то момент мужья после подачи заявления на развод пытались подать в суд и вернуть выкуп, данный во время свадьбы, но Верховный суд не допустил такой практики.

Иначе в принципе жизнь мужчин в Уганде была бы довольно простой: уехал, оставил жену с 20 детьми, да еще и выкуп вернул!

Всем привет! Здесь я собираю истории, описываю свою жизнь во время путешествий и знакомлюсь с интересными людьми. Меня зовут Антон Зорькин. Он работал змееловом, ночевал в пещерах, совершал походы на горные вершины и нырял с белухами. Долгое время работал в National Geographic Россия. Я, кстати, живу в деревне! Вот мой телеграм-канал Zorkinadventures, там еще много историй, подписывайтесь)

[моё]Мужчины и женщины Развод (расторжение брака) Жизнь Брак (женитьба) Истории из жизни длинные посты 10 Поддержка чувств

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: «Родила ему 20 детей, а он ушел к молоденькой»: типичная судьба жены в африканской Уганде.