Дразнящие огни вечернего Китая. Взгляд из Благовещенска

Граница между Россией и Китаем в Благовещенске проходит по реке Амур. Между Благовещенском и соседним Хэйхэ несколько сотен метров. Каждый вечер городские валы освещаются огнями. Давайте посмотрим на Китай, не пересекая границу.

Вид на Хэйхэ из Благовещенска

Освещение на китайской стороне вызывает переполох, особенно среди приезжих туристов вроде меня. В негласной конкуренции между Благовещенском и Хэйхэ китайцы по-прежнему являются явными лидерами.

Китайцы умные

Мы очень часто ездили из Благовещенска в Китай. Сходите на прогулку, сходите за покупками или обратитесь за медицинской помощью. Многие зарабатывали на перепродаже или просто привозе китайских товаров. Потом случился ковид, и жители Благовещенска были вынуждены изменить свой образ жизни. При этом рядом продолжал светиться Китай, напоминая о благополучных временах. Но для туристов и приезжих близость Китая выглядит совершенно необычно, а когда включается свет, это словно витрина чужой страны. Это действительно витрина, в центре Хэйхэ все менее красочно и ярко.

Въезд в Китай теперь снова открыт, но процедура усложнилась и подорожала. Я не планировала в этот раз ехать в Китай, да и времени у меня не было, поэтому не уточнила все нюансы, как пересечь границу в 2023 году. Насколько я понимаю, лучше это сделать в рамках группу и завершите процесс в течение нескольких дней.

Обратите внимание: Фантастическое будущее рядом: высокие технологии в жизни Китая.

Если кто-нибудь знает, пожалуйста, сообщите мне в комментариях.
Еще один важный момент: курс юаня по отношению к рублю вырос с доковидной эпохи. Так что для россиян Хэйхэ стал дороже, чем раньше.

Эй, набережная

Мы отправились в вечернюю прогулку по реке Амур на теплоходе. Так что Китай кажется очень близким.

Эй, набережная

Через длиннофокусный объектив можно увидеть даже светодиодные ленты на фасадах и окнах китайских квартир.

Китайское высотное здание

Если бы у меня было больше времени, я мог бы озаботиться заранее и помчаться на день в Хэйхэ. Я уже делал это пару раз до эпохи Covid. Некоторые говорят, что Хэйхэ — это не настоящий Китай. Я не избалован поездками за границу, мне тоже каждый раз здесь интересно.

Вид на Хэйхэ с Амура

В общем, вечером из Благовещенска Китай выглядит как новогодний венок. С приближением ночи свет выключается. Красота красотой, а они считают деньги и не хотят тратить электроэнергию.

А закончить рассказ хочу фотографией российской стороны. Эта вышка является действующей пограничной вышкой на Благовещенской набережной. После благоустройства набережная стала одной из достопримечательностей города. Освещение не такое красочное, как у китайского, но очень патриотичное.

Россия. Пограничная вышка на набережной Благовещенска

Мы ехали на машине из Иркутска во Владивосток с автопробега #ОткройДальний. Рассказываю о своих путешествиях и о том, что увидел на канале ЖЖитель: путешествия и авиация. Выкладываю избранные серии на Пикабу, всем подписчикам привет!

[моё]Дальний Восток Китай БлаговещенскАмурская областьХэйхэДлинный постForeign 4 Emotions

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Дразнящие огни вечернего Китая. Взгляд из Благовещенска.