Мининские столбы - скалы на левом берегу Енисея в Красноярске

В Красноярске есть не только "Красноярские столбы" - природный национальный парк на правом берегу Енисея, есть еще и левобережный - Мининский. Они не такие высокие, всего до 30 метров. Они располагались на линии между платформой Караульная и Дивногорском.

Из крупных выделяются четыре камня: «Первый Столп», «Сейл», «Колдуны» и «Галерея».

Проще всего подойти к первому столбу (туда обычно все ходят). От Караульной площади подъем по лесной дороге ~4 км, а через ~2 км - ровная тропа.

Но если вы хотите отправиться к далеким камням «Парус», «Чародеи» и «Галерея», придется набраться терпения. Лес в этой местности когда-то активно поедался короедом, деревья падали, поэтому тропа проходит через буревал. Надо постоянно переступать через стволы.

Мой путь до Паруса и обратно составил 23 км и по времени занял 6 с половиной часов. Если пойти к Волшебникам и Галерее, то это будет ~30 км и 8 часов пути.

Новичку будет сложно обойти все столбы сразу.

Обратите внимание: Спрятался на берегу и снял как змея охотится.

А вот для бегунов, любителей ходьбы и трейлраннинга Мининские столбы — отличная тренировочная площадка. Спуски, подъемы, буреломы, грязь, камни и большие расстояния. Если после столбов выйти на лесную дорогу и доехать до Дивногорской Висты, то можно пробежать горный марафон, а то и ультра.

Добираться сюда удобнее всего на утреннем поезде, подъем от платформы 50 метров. Вы также можете вернуться в город на поезде или поехать в Дивногорскую Видоку и спуститься к Енисею. Очень спортивные люди переходят мост и едут в Дивногорск. Но лучше договориться с кем-нибудь из друзей, чтобы он встретил вас на побережье на машине, либо вызвать такси и с комфортом доехать до автобусного или железнодорожного вокзала. А оттуда мы можем поехать в Красноярск.

Начальная точка пути yandex.ru/maps/-/CDQ24ION

[мин] Красноярский край Сибирь Горный туризмКрасноярск Походы Длинный пост Фото 3 Подарить чувства

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Мининские столбы - скалы на левом берегу Енисея в Красноярске.