Пять бесплатных интересных(!) музеев Калининграда

ул. Багратиона, 4

По моему скромному, но деликатному мнению. Фотографии мои, все проверено лично.

Бонусом станет платная, но доступная и в целом нетривиальная экскурсия, которую лично я рекомендую.

Начнем с заставки. Музей открыток в доме смотрителя высокого моста. Вы сможете просмотреть открытки разных времен, в том числе прочитать теплые слова и поздравления. Не верьте легенде о Мюнхгаузене.

Что немаловажно, вы можете сразу выбрать и отправить свой. Это уже платная функция (около 100 рублей за все, что мне досталось). Да, может на почте и дешевле, но здесь как-то душевнее. Пахнет корицей, и кофе можно пить, сидя в кресле. Особенно, когда на улице суровая калининградская зима, -3 градуса.

Второй музей — альтернатива Музею янтаря, но бесплатная, камерная и без очередей.

«50 миллионов лет» называется

Небольшой музей-магазин-мастерская с очень интересными экспонатами, в том числе с инклюзами. Вам все скажут, дадут увидеть застывшие в смоле мурашки.

Он расположен в очень атмосферном, но недооцененном районе Калининграда – на «Вагонке» или Ратшове при немцах. Архитектура там соответствующая, даже интересно просто погулять после раскрученного Амалиенау.

св. Ремонтная, 37

Двигаемся дальше по Вагонке, тут же, в легендарном одноименном клубе, находится то ли склад, то ли мини-музей советского быта.

Когда я туда зашел, там вообще никого не было, не знаю, предусмотрена ли экскурсия. Тётя в магазине, буквально за дверью, по-советски любезно ответила, что ничего не знает и вообще занята.

св.

Обратите внимание: 7 интересных фактов о Португалии, о которых вы, возможно, не знали.

Машинная, 12

Далеко не идем, спускаемся в гавань тут же. Дальше не будет музея. Кофейня, но она в очень крутом месте, и ребята там запутались, сделали обжарочную доступной для мини-экскурсий.

Итак, снаружи мы ждем этого

Внутри это

Правая набережная, 21а

Ну и какой же Калининград без вездесущего марципана «Кант». Недалеко от вокзала (как мы помним, там есть секретный бесплатный музей поездов, но я о нем уже писал) есть еще небольшой музей у Бранденбургских ворот.

В основном всякие марципановые мелочи, но интересные. Вам не обязательно любить это, но вы можете восхищаться этим. Родных тоже куплю.

св. Багратиона, 137

Ну и бонус. Экскурсия на «горелку», то есть местный стадион. Сегодня оно называется Ростекарена.

Почему вы включили это сюда? Ну потому что это было круто. Мы часто ходим на спортивные мероприятия, но пойти за 300 рублей на огромный пустой стадион, (вы не понимаете) – это совсем другое.

Ок-ок, небо здесь не настоящее) Погода была так себе, поэтому я включил звезды. Вот как это было

Мы гуляли по нему вверх и вниз, внутри свой музей, мне приходилось несколько раз пользоваться лифтом, потому что этажей много.

Попали на пару тренировок и даже шахматные соревнования (звуки рыданий и воспоминания из детства, когда заставляли ходить в шахматную школу)

Точного адреса не знаю, езжайте на остров Октябрьский. Записывайтесь заранее, через страницу стадиона ВК, номер телефона там есть, если что-то указано. Экскурсий много, но нам повезло, погода была такая, поехали мы только втроем.

Верны традиции, всем удачи, ходите больше, это бесплатно!)

[мин]КалининградТуризмДостопримечательностиМузейПознавательноФотографияРоссияБесплатноLangpost 1 Пожертвовать чувства

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Пять бесплатных интересных(!) музеев Калининграда.