Как я впервые медведя встретил

Я очень много путешествую по своему региону, благо, есть где. Объездил почти все достопримечательности, видел горы, водопады, озера, бухты и маяки, и многое - не по одному разу.
Я очень люблю природу, всегда обращаю внимание на то, какие растения и цветы мне попадаются на пути, каких я вижу животных, много фотографирую, для себя, на память.
И этот поход не стал исключением. Водопад, на который я шел уже в пятый раз, является моим любимым местом в регионе. Тропа к нему идёт через прекрасный лес вдоль красивой горной речки, которая петляет через него то тонкой голубоватой линией то бурным потоком с порогами. Журчание воды, пение птиц, шум листвы на ветру, отсутствие звуков цивилизации - отличное место для отдыха. В целом, пусть достаточно простой, немногим более 6 километров - два часа бодрым шагом не глядя по сторонам. Три - с детальным разглядыванием окружающей природы и фотографиями.
Не смотря на то, что это был мой пятый поход туда, каждый раз пейзаж немного меняется. Речка горная, и в паводки русло меняется. Много поваленных с берега деревьев, которые в следующий паводок уносятся потоком, очень много больших валунов, которыми она играется, как ребенок кубиками. В общем, каждый раз - как в первый.

И вот, добравшись до водопада, разумеется, надо его сфотографировать. Да, в пятый раз. Да, сам водопад не изменился. Но все же, это - практически ритуал. Водопад, кстати, довольно высокий, 25 или 26 метров. Фотографии с разных походов, в разное время года

Перед обратной дорогой необходимо устроить привал. Передохнуть, набраться сил, восполнить дефицит воды и энергии в организме. Рядом с водопадом есть замечательная полянка с плоскими валунами, на которых удобно расположиться. Выпив воды и сжевав пару бутербродов решил на десерт съесть банан. Случайно поднял глаза вверх, на склон - а там он.

Обратите внимание: В деревне впервые попробовал суп с пельменями. Никогда бы не подумал, что это так вкусно.

Гималайский медведь. В профиль. Первая мысль - не может быть, не верю. И тут он поворачивается ко мне передом, я отчётливо вижу белую галочку на груди и осознаю, что это действительно медведь. Мишка. Косолапый, чтоб его. Небольшой такой, годовалый скорее всего. И смотрит на меня. Расстояние... Метров наверное 40-50. Здесь уместно будет упомянуть фразу "В экстремальной ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а опуститесь до уровня своих рефлексов". Так и я. Не стал шуметь, не стал поднимать рюкзак над головой, чтобы казаться больше, не стал медленно пятиться назад, не входя в зрительный контакт. Я просто дал деру оттуда. Бежать не получалось из-за сложного рельефа и крупных камней, по которым нужно перейти русло, но шаг был максимально возможно быстрый, спотыкаясь и практически падая. А ещё я на собственной шкуре прочувствовал выражение "от страха колени дрожат". Дрожат, братцы, ещё как.
Конечно, регулярно оглядывался, но, к моему везению, медведь был сытый, добрый и незаинтересованный в моем поджаром теле, преследовать не стал. Август, они к этому времени уже отъедаются на зиму, это меня и спасло, думаю.
Фотографии медведя, уж простите, не будет. Не до того было.
Берегите себя и любите природу. И не забывайте, что мы там - гости.

[моё]ПоходМедведиТуризмДлиннопост 2 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как я впервые медведя встретил.