Путешествие за Уральские горы. Столица Урала

Екатеринбуржцы, с прошедшим Днем города!

Екатеринбург шикарен, я пребываю в восторге от города, его развитой туристической отрасли, природы.

С первого дня я начала проходить маршрут красной линии. Красная линия - волонтерский проект, пешеходный кольцевой маршрут, знакомящий жителей и гостей города с главными достопримечательностями. На сайте проекта есть аудиогид и текстовое описание ко всем 39 точкам маршрута. Протяженность маршрута в настоящее время 9 км, но пройти за один день можно только, если не посещать музеи.

В первый день я стартовала с 1 точки - площади 1905 года и дошла до Ельцин-центра, куда не смогла не зайти.

Охренела я уже в первом зале, где показывали видео о российских правителях, узнала, что Ельцин подарил стране свободу, а все, кто был до него, этого не смогли. Чем дальше я продвигалась, тем веселее было идти, к последнему залу я осознала: Ельцин - святой. На самом деле у людей разное отношение к этому объекту, некоторые даже предлагают его снести, но мне кажется, это хороший памятник пропаганды в нашей стране.

Отдельно хочу выделить зал кабинета президента в музее. Во-первых, хорошо сделали интерактив с прощальной речью, во-вторых, когда еще такую красоту вблизи увидишь.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Здесь же находится трудовая книжка Ельцина с записью об избрании президентом России.

Всё, что в таком отвратительном качестве, снято на старенький телефон.

Следующая точка маршрута - городской сквер, на месте которого хотели построить храм, но в мае 2019 года жители отстояли прогулочную зону.

На фотографии сквера почти не видно, на самом деле там красиво, очень много зелени.

Мост через городской пруд, снято из сквера.

Дальше маршрут нас ведет к Историческому скверу и сердцу города - Плотинке.

18 ноября 1723 года на этом месте начал работу железоделательный завод, вокруг которого и строился город. Недалеко от Плотинки стоит памятник основателям города - Татищеву (инициатор строительства завода) и де Геннину (поддержал проект Татищева, благодаря ему возобновилось строительство). А с другой стороны площади находится памятник строителю, ведь город строили обычные крестьяне.

Здесь же 50 лет назад заложили капсулу времени, которую должны были достать 19 августа в день города, а 18 ноября екатеринбуржцы оставят новое послание потомкам.

В Историческому сквере несколько различных музеев. Музей природы и музей архитектуры и дизайна меня не заинтересовали, а вот в Башню и музей изобразительных искусств заглянула с удовольствием.

На первом этаже расположена кофейня, а на втором - музей, в котором я узнала о мифах и реальной истории сооружения, а так о семьях, живших здесь в советское время, так как на первом и втором этажах располагались две коммунальные квартиры.

В музее изобразительных искусств экспонируется Каслинский чугунный павильон, изготовленный к Всемирной выставке в Париже 1900 года.

В Париже павильон получил самую высокую оценку за качество монументально-декоративного художественного литья — гран-при «Хрустальный глобус» и Большую золотую медаль выставки в классе «Приготовление металлических изделий» в отделе горного дела и металлургии.

Следующая точка маршрута, о которой я хотела бы написать - дом Севастьянова, который не зря называют Уральским Эрмитажем. Построен в начале XIX в., с 2008 г. является резиденцией президента.

Дальше дорога ведёт к храму на Крови, возведённый на месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна царская семья.

Изумительно красиво расписаны стены храма.

Осмотрев Екатеринбург с земли, стоит посмотреть на него со смотровой площадки, расположенной на 52 этаже бизнес-центра Высоцкий.

В подарок к билету на смотровую идет билет в музей Высоцкого, расположенный в этом же здании, а совсем рядом находится памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади.

Здесь же на 54 этаже находится бассейн под открытым небом. Релакс в нем я оставила на последний день поездки.

Так же на маршруте Красной линии вас ждут памятник группе Битлз, памятник клавиатуре, дом-ананас и музей Эрнста Неизвестного.

Благодаря обзорке Главное о Екатеринбурге я побывала в Новотихвинском монастыре, загадала желание у стелы Азия-Европа (ленточки порицаю), посмотрела на Ганину Яму.

А один день своего путешествия я выделила на поездку на Уральский Марс - место, где когда-то добывали глину, а сейчас туристы любуются прекрасными видами.

На этом всё.

[моё]Путешествие по РоссииТуризмПутешествияЕкатеринбургФотографияМобильная фотографияДостопримечательностиПоездкаУральский марсДлиннопост 5 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие за Уральские горы. Столица Урала.