Ответ на пост «Достопримечательности Ярославля: список 10 главных мест с лучшим видом в городе»

Ну, штош, если ты тему Ярославля затронул, то немного о своем опыте.

Ездил с женой на новогодние праздники из Москвы на 3 дня/2 ночи (хотел провести где-нибудь в тихом красивом месте без кучи иностранных спецов в местах с массовыми гуляниями. Всем, кто был в Москве в новогоднюю ночь на Красной площади или ВДНХ поймут о чем я).

Сразу оговорюсь, мы с женой не москвичи, оба из Поволжья с заработком чуть выше среднего по рынку.

Итак плюсы:

  1. Несомненный плюс - удобно добираться (2 часа от Москвы на ласточке).

  2. Красивая уютная архитектура в центре города.

  3. Дешевое такси (по московским меркам)

  4. Мало иностранных специалистов (по сравнению с Москвой).

  5. Недорогие вкусные (по московским меркам) рестораны. "Приключения" про республиканца - здорово.

Минусы:

  1. Дороги, блин. Если бы я родился и прожил 25 лет в Самаре, я бы знал плохие дороги. Но я нигде этого не видел. Колдобины огромные, дороги чистят кое-как, тротуары вообще не чистят (а я жил в 10 минутах ходьбы от Кремля). Ну нет организации движения (знаки, светофоры.

  2. Общественного транспорта нет или он мертв. Серьёзно, такой дохлый ОТ я встречал только в Саратове.

  3. Центр мертв. Блин, даже в моей родной Самаре, которая никогда не была туристическим городом, по крайней мере за последние годы центральные улицы привели в относительный порядок, обновили фасады и т.д. Здесь в центре много красивых зданий, но страшно пройти мимо многих, потому что Фасады трескаются/рушатся. Кремль, если честно, в ужасном состоянии (как и дома).

    Обратите внимание: Путин заскучал... По словам Пескова, ему не хватает общения для понимания реальности.

    Успенский собор находился за забором из профнастила. Однозначно понравился как раз вал/стрелка Которосля. В центре вообще нет освещения, ночью было страшно ходить, единственное место с нормальным освещением - перед областным правительством.

  4. Ценник для отеля. В ужасной 2* звезде с маленькой каморкой чуть больше кровати, это стоило 4к за ночь (без всего, даже еды, только туалет из удобств). В сетевых отелях ценник как в 5* все включено в Турции в сезон.

  5. То, что половина магазинов в туристическом городке не работает несколько дней в Новый год, мне странно (я как-то ездил в Париж на Рождество - они там не работали всего 1 день). Музеи в составе не работали никакие, кроме кремлевского.

  6. Развлечений нет. Совсем. Думали про аквапарк, но если честно, совок уровня 00-х по картинкам. Мы хотели в баню, из 4-х, кто был недалеко от нас, все оказались шлюхами, куда было глупо садиться.

В результате, скорее всего, больше не поедем. Пока что из Золотого кольца больше всего понравилась Тула (там городские власти очень постарались).

Сейчас думал куда поехать отдыхать на ДР, и наверное поеду в Минск, где за тот же ценник можно отдохнуть намного лучше.

Все вышеперечисленное субъективно. До 2022 года у меня был очень большой опыт поездок за границу (в основном Европа), может у меня просто есть сравнение с хорошим сервисом, а для России это норма.

Ну и немного фотографий из поездки.

ЯрославльТуризмПутешествия по РоссииПутешествияОтветить на постДлинный пост 10 чувств

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Ответ на пост «Достопримечательности Ярославля: список 10 главных мест с лучшим видом в городе».