Самые интересные города на Урале России

Уральский горный регион – один из главных промышленных центров России, на территории которого сконцентрировано множество интересных городов.

В соответствии с историческими данными, Уральские горы зародились на Земле более 250 миллионов лет назад. Однако активная жизнь здесь началась лишь в XVII столетии – в это время в горы приехали старообрядцы, которые принесли с собой традиции строгой морали и тяжёлого труда.

С каждым годом территория Уральских гор развивалась, а города, расположенные здесь – разрастались и увеличивали своё влияние. В этой статье мы поговорим о четырёх самых интересных городах Урала, в которые обязательно стоит приехать каждому путешественнику.

Екатеринбург

Первый крупный город России в Азии, который по определённым причинам был исключён из многих туристических маршрутов до 90-х годов прошлого столетия. Городские застройщики, к счастью, сконцентрировали большую часть промышленной отрасли за границей Екатеринбурга.

В центральных районах города, в свою очередь, были созданы невероятно красивые проспекты с множеством интересных архитектурных объектов. Основными достопримечательностями Екатеринбурга считаются: Облагосадский музей, Храм, построенный в память Крови Всех Святых, а также церковь, возведённая на месте расстрела Николая II и его семьи.

Оренбург

Самые интересные города на Урале РоссииКрупный промышленный город, основанный в XVII веке, славится пережитым историческим событием – своим разрушением в момент знаменитого восстания Пугачёва.

На территории города можно встретить большое количество дореволюционных архитектурных объектов, а также сразу несколько интересных музеев – в частности, краеведческий музей и музей изобразительных искусств, в которых представлено целое разнообразие удивительных артефактов.

Район, простирающийся вокруг Оренбурга, особо интересен людям, которые любят активный отдых – рыбалку, охоту и различные виды спорта. Кроме всего прочего, в окрестностях города есть множество карьеров, пещер и рудников, доступных для свободного посещения.

Кстати, Вы можете посетить все самые интересные достопримечательности Оренбурга, записавшись на экскурсии от местных жителей!

Челябинск

Город, основанный в первой половине XVIII века как оборонительное сооружение, на сегодняшний день официально является административным центром южной части Урала. В XIX столетии Челябинск активно развивался в качестве торгового центра, расположенного вдоль железной дороги. Главные достопримечательности города: Геологический музей, Картинная галерея и Музей Прикладного искусства.

Пермь

Пермь – ещё один крупный промышленный центр России, расположенный в европейской части Урала. Изначально город был основан в качестве деревни, расположенной вокруг фабрики.

На сегодняшний день Пермь представляет собой быстроразвивающийся город с целым разнообразием достопримечательностей. Здесь можно посетить Государственную художественную галерею, в которой представлено большое собрание живописи, икон и скульптур, а также Этнографический музей, расположенный менее чем в 50 километрах от центра Перми.