Крым или Турция? Где лучше отдохнуть

По сути, это вечный и неразрешимый спор, такой же как между Москвой и Санкт-Петербургом. Но люди не устают задавать мне этот вопрос и поэтому попробую обосновать свою точку зрения. Что важно туристу при выборе места отдыха? Цена проезда и проживания, сервис, достопримечательности, язык, чистота моря, развлечения, шопинг. Это самое важно. Попробую в этом ракурсе взглянуть на два самых популярных предложения по пляжному отдыху. Сразу оговорюсь, что сравниваю регионы именно с точки зрения пляжного отдыха и поэтому в Турции не беру в расчет Стамбул. Иначе он у меня побьет всех других конкурентов - люблю этот город.

Крым или Турция? Где лучше отдохнуть
Белек

Итак, цена, важнейший вопрос. Например, из Новосибирска в Анталию на лето можно сейчас купить билеты от 22 тысяч рублей. Можно поискать предложения и чуть подешевле. В Симферополь из Новосибирска тоже можно улететь примерно за 20-22 тысячи рублей. Но тут есть варианты комбинирования с поездами, автобусами, собственным автомобилем, даже попутками, что позволяет снизить стоимость поездки. Со стоимостью проживания дело обстоит также. В Крыму можно при желании найти довольно дешевое проживание. А вот цены на питание в Крыму сейчас часто выше, чем в Турции. Поэтому в сумме цены на поездку в Крым и в Турцию находятся на одном уровне.

Крым или Турция? Где лучше отдохнуть
Турция

А вот по сервису, конечно, Турция обыгрывает Крым. Здесь и инфраструктура более развитая и стандарты обслуживания выше. Собственно именно из-за сервиса чаще всего россияне и выбирают берега Турции, а не Крыма. Не редки случаи хамоватого обслуживания в Крыму, что сильно отвращает туристов от этого места. Также Турция выигрывает по шопингу и развлечениям, все-таки здесь давно и много занимаются развитием туристической отрасли и достигли хороших результатов в этом.

Крым или Турция? Где лучше отдохнуть
Алушта

Зато по части достопримечательностей, на мой взгляд, Крым сильно обгоняет Турцию (мы не берем в расчет Стамбул). Здесь разнообразная природа, много исторических памятников, архитектурных достопримечательностей, музеев. Так что с точки зрения познавательного туризма Крым мне кажется интереснее.

Крым или Турция? Где лучше отдохнуть
Алупка

Важным преимуществом Крыма является и отсутствие языкового барьера. Несмотря на то, что в Турции много русскоговорящего персонала, все же повсеместного владения нашим языком нет. Еще маленьким плюсиком в пользу Крыма является отсутствие границы, а значит не нужен загранпаспорт.

Ничья, на мой взгляд, между этими регионами и по кухне. И там, и там есть свои вкусные специалитеты, много фруктов, овощей. Хотя в плане вин Крым все-таки поинтереснее.

Крым или Турция? Где лучше отдохнуть

А вот по чистоте пляжей и моря Турция побеждает, все-таки Средиземноморье для пляжного отдыха лучше, чем черноморское побережье.

Таким образом, по сумме показателей вариант отдыха в Крыму кажется более привлекательным. Хотя здесь большую роль играют приоритеты. Те, кому важен сервис, выберут Турцию, а те, кто, как я, любит помотаться по региону, осматривая достопримечательности, скорее склонятся в пользу Крыма.

А как вы считаете, где лучше отдохнуть: в Крыму или в Турции?

Не забудьте подписаться на мой канал. Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои статьи:

Самые дешевые курортные поселки на море: куда поехать летом
Алушта: стоит ли ехать, как добраться, где остановиться
5 причин поехать в Алупку