Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того

Того – маленькая страна. Примерно 80 километров вдоль побережья. А в длину, вглубь континента, почти 600. Визы на границе. Нам нужна фотография и профиль. О взятках не может быть и речи. Французский язык.

Водонапорные башни в Того как в Бенине - летающие тарелки

Заехал в столицу - Ломе (ударение на "е", если что). Город, как и большинство крупных городов Африки, неспокойный и носит криминальный характер. Прогулялся немного. Это солидный квартал с банками и государственными учреждениями

Тут сторож свалился с места и потребовал убрать картины. Я отправил его в ад, и он ушел.
В целом город не произвел хорошего впечатления - большой порт, пыль и мутные личности.

Ну и вообще главная туристическая достопримечательность Ломе - это "крупнейший рынок вуду в мире". Он самый большой, потому что другого в мире, скорее всего, нет). Вернее, места в Бенине есть, но они более скрыты от людских глаз. Я, например, залез на один из таких в Котону, но фотографировать там было категорически запрещено, да и вообще само существование этого рынка не анонсировалось.
Ну тут решили все это поставить на коммерческую основу: хочешь фоткать без проблем плати денюжку и вперед. Рынок, как по мне, больше для туристов, чем для настоящих волшебников. Хотя алтарь жертвоприношения вполне реальный и рабочий

Запах на рынке соответствующий - все же по всей округе трупы собрали. Они клянутся, что все животные умерли естественной смертью, но я в это не верю

Хочешь обезьяньи головы? Они здесь

Сухой хамелеон? Да, пожалуйста

В общем, рынок как рынок. Куклы, хвостики, ритуальные барабаны

Кому нужно, можете получить консультацию и купить амулет у сертифицированного колдуна

Но покупателей и туристов нет совсем. Тепло и сонно. Вы можете присесть на череп

Из Ломе я немного подъехал. В гору. Ну, от гор одно название, холмы, конечно. Но очень живописно. Опять же, Того совсем не избаловано туристами, и даже не время года, идут дожди. Таким образом, вы можете бродить по холмам в одиночку

Прогулка по тропическим лесам с огромными деревьями, как никто другой

И почувствуй себя пионером Ливингстона

В общем, мне понравилось.

Обратите внимание: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

Тишина и покой. Фермеры, которых вы встречаете, дружелюбны и добры, несмотря на то, что у каждого на поясе болтается огромное мачете.
Ну а после прогулки можно отлично посидеть в местном баре за кружечкой пива

Вообще раньше Того было разделено между немецкой и французской администрациями. После Первой мировой войны Германия потеряла все свои колонии. А Того полностью попало под Францию. Французское влияние оставило очень хорошую кухню, что удивительно для стран южнее Сахары. Поэтому вкусно и сытно поесть в Того можно.

Когда я вернулся сюда с группой через полгода, именно в Того на севере мы встретили колдунью вуду, участвовали в ритуалах, делали предсказания и впадали в транс.
На севере они пошли в деревню народа тамберма. Народ проживает на 2 страны - Того и Бенин, и именно в Того сохранились образцы их архитектуры. Надо сказать, что в Африке осталось очень мало самобытных племен. Как правило, это все больше и больше достопримечательностей для туристов. Например, даже если это настоящие масаи, к ним тоже не подпустят. И в ряженые с удовольствием возьмут. Ну, как, например, тетенькам с тарелками во рту, в Эфиопии. Такая же картина с химба в Намибии. Который просто тупо бухает на всю деревню в ожидании автобуса с туристами.
Деревня племени Тамберма в Того довольно оживленная

Здесь никто не наряжается в традиционную одежду, но здесь сохраняется некий племенной быт: юноши, чтобы стать настоящими мужчинами, должны выйти в лес и подвергнуть себя испытанию. Ну и в итоге получить рогатую зверюгу. Рога надо отпилить, прикрутить к шапке и уже с этой шапкой идти делать предложение понравившейся девушке. Тогда дамы в племени ходят на совместные вечеринки, надевают эти шляпы и хвастаются, у кого рога длиннее, а значит, мужчина круче. Ну, что-то вроде этого.

Дома глиняные, сложной конструкции, двух-трехэтажные. ЮНЕСКО любит такие вещи и эти деревни охраняются

Вообще Того интересная страна. Стоит посетить. Ехать туда отдельно, наверное, не стоит, но вместе с несколькими соседними странами - Бенином, Буркина-Фасо и Ганой, она сама по себе ничто. Я рекомендую.

Ну, я поехал в Гану. Перешли границу где-то в лесу. Меня довезли до границы на мотоцикле — дороги до границы были совершенно непроходимы для машины. На посту очень удивились моему внешнему виду — я был первым жителем Беларуси в этом месте. Пропустил без проблем.
И вот я в Гане, встречаю рассвет у реки Вольта

Поддерживать связь! Дальше интересная страна Гана с португальскими фортами, построенными юным Колумбом, мастерскими по изготовлению гробов и лесами из гигантских деревьев. Это будет интересно!

Ставьте плюсы, если понравилось - я очень рада, стараюсь)

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как я катался по Бенину, Того и Гане на маршрутках. Часть 3. Того.