Как сменить загранпаспорт на новый в 2023 году, если истёк срок его действия

Заграничные паспорта, как и внутренние, имеют свой срок действия. После того как он истекает, вы больше не можете пользоваться документом и выехать по нему в другие страны. Требуется сменить паспорт - но появились некоторые новые особенности этого процесса. Не стоит оставлять их без внимания.

Что это за особенности и как проходит замена документа в 2023 году?

Когда это требуется

Если у вас старый загранпаспорт, вам следует менять его каждые 5 лет. В случае с новым образцом срок увеличивается до 10 лет. Это документы, включающие биометрические данные.

Есть и другие, более редкие случаи, когда заграничный паспорт надо менять: это делается, когда человек настолько часто пересекает границы, что страниц не хватает для отметок и виз.

Причиной замены документа раньше срока может стать и другая ситуация - например, загранпаспорт оказывается в плохом состоянии или его владелец заметно изменил внешность. Его, как и все документы, нужно менять и при смене имени. Но такие случаи бывают ещё реже, чем нехватка страниц для штампов или виз.

Чаще всего причиной обращения оказывается то, что паспорт просрочен и не может дальше использоваться. Замена загранпаспорта по истечению срока осуществляется в главном управлении МВД по вопросам миграции, в любом из МФЦ вашего города или просто на Госуслугах.

Как сменить загранпаспорт на новый в 2023 году, если истёк срок его действия

Как сменить загранпаспорт

Сначала стоит обратиться в подразделение ГУ МВД по миграционным вопросам, если есть возможность - то в МФЦ. Лучше сделать это за месяц-два до того, как действие вашего актуального загранпаспорта закончится, можно даже раньше.

Учтите, что вам обязательно нужно будет указать в заявке причину получения нового документа. В некоторых случаях следует вписать в заявление слова "взамен использованного документа". Это необходимо сделать, если у вас не осталось в загранпаспорте чистых страниц или какие-то данные, касающиеся вас, были изменены.

Чтобы вам выдали новый загранпаспорт, следует приложить несколько документов к заявлению. Это общегражданский паспорт, свидетельство о рождении, квитанция об уплате государственной пошлины. Также нужно несколько фото. Иногда добавляются и другие бумаги - проконсультируйтесь со специалистом, если вы не знаете, что именно требуется в вашем случае.

Процесс замены может длиться от 20 дней до 3 месяцев в зависимости от сложности конкретного случая. В частности, играет роль место подачи заявки - это стоит делать по месту прописки.